Na noite desta segunda-feira (17), conhecemos os vencedores do 70º Emmy Awards, premiação do ano da televisão, que reconhece o trabalho dos programas de TV que se destacaram na telinha na última temporada.

Michael Che e Colin Jost apresentaram a cerimônia com um monólogo que não poupou alfinetadas ao casos de assédio em Hollywood.

Melhor série dramática

  • The Handmaid’s Tale
  • Game of Thrones
  • This Is Us
  • The Crown
  • The Americans
  • Stranger Things
  • Westworld

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy – The Crown
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Ed Harris – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This Is Us
  • Jeffrey Wright – Westworld

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
  • Vanessa Kirby – The Crown

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
  • David Harbour – Stranger Things
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Matt Smith – The Crown

Melhor direção em série dramática

  • Jeremy Podeswa – Game of thrones
  • Alan Taylor – Game of thrones
  • Kari Skogland – The handmaid’s tale
  • Jason Bateman – Ozark
  • Daniel Sackheim – Ozark
  • Ross Duffer e Matt Duffer – Stranger Things
  • Stephen Daldry – The Crown

Melhor roteiro de série dramática

  • David Benioff e D. B. Weiss – Game of thrones (The dragon and the wolf)
  • Phoebe Waller-Bridge – Killing Eve (Nice face)
  • Bruce Miller – The Handmaid’s Tale (June)
  • Matt Duffer e Ross Duffer – Stranger Things (Chapter Nine: The gate)
  • Joel Fields e Joseph Weisberg – The Americans (Start)
  • Peter Morgan – The Crown (Mystery man)

Melhor série cômica

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor atriz em série cômica

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Allison Janney – Mom
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie
  • Issa Rae – Insecure

Melhor ator em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry 
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • William H. Macy – Shameless
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Ted Danson – The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Zazie Beetz – Atlanta
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Laurie Metcalf – Roseanne
  • Megan Mullally – Will & Grace

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson – Baskets
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Henry Winkler – Barry

Melhor roteiro em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Stefani Robinson – Atlanta
  • Alec Berg e Bill Hader – Barry
  • Liz Sarnoff – Barry
  • Alec Berg – Silicon Valley
  • Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor direção em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Hiro Murai – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Jesse Peretz – Glow
  • Mike Judge – Silicon Valley
  • Mark Cendrowski – The Big Bang Theory
  • Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor minissérie

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Jeff Daniels – Godless
  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
  • John Leguizamo – Waco
  • Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter – American Horror Story: Cult
  • Merritt Wever – Godless
  • Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor roteiro para minissérie ou filme feito para TV

  • American Vandal
  • Godless
  • Patrick Melrose
  • The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Twin Peaks
  • Black Mirror: USS Callister

Melhor direção em minissérie ou filme feito para TV

  • Scott Frank – Godless
  • David Leveaux e Alex Rudzinski – Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • Barry Levinson – Paterno
  • Edward Berger – Patrick Melrose
  • Ryan Murphy – The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Craig Zisk – The Looming Tower
  • David Lynch – Twin Peaks

Melhor reality show roteirizado

  • Antiques Roadshow
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor programa de esquetes e variedades

  • Saturday Night Live
  • Portlandia
  • Drunk History
  • Tracey Ullman’s Show
  • At Home with Amy Sedaris
  • I Love You, America

Melhor programa de entrevista

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Late Show with James Corden
  • Late Show with Stephen Colbert

Comentários

Notícias relacionadas