O 71º Directors Guild of America Awards foi entregue no sábado à noite (02/02) em Los Angeles. Aisha Tyler (Criminal Minds) foi a apresentadora do DGA Awards 2019, que aconteceu no Ray Dolby Ballroom do Hollywood & Highland Center em Hollywood.

Em sua cerimônia, o DGA reconheceu o trabalho dos diretores mais proeminentes deste ano na televisão e no cinema. Tanto os intérpretes experientes quanto os iniciantes foram indicados por suas habilidades de direção em documentários, longas-metragens, séries de TV, programas infantis e muito mais. Entre os indicados deste ano estavam Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela), Boots Riley (Sorry To Bother You) e Daina Reid (The Handmaid’s Tale). Mas foi Alfonso Cuarón que levou para casa o prêmio de melhor longa-metragem por Roma.

Enquanto isso, os apresentadores do DGA Awards 2019 incluíram os vencedores do passado: Paris Barclay, Guillermo del Toro, Ron Howard e Jordan Peele, junto com Yalitza Aparicio, Christian Bale, Paris Barclay, Linda Cardellini, Marina de Tavira, Sam Elliott, Laura Harrier, Dennis Haysbert, Brian Tyree Henry, Dolores Huerta, Quincy Jones, Stan Lathan, Viggo Mortensen, Sarah Paulson, Keri Russell, Matthew Rhys, Octavia Spencer, John David Washington e Constance Wu.

Veja a lista completa dos vencedores do Prêmio DGA 2019 abaixo.

Melhor Longa Metragem

  • Roma de Alfonso Cuarón
  • Nasce Uma Estrela de Bradley Cooper
  • Green Book – O Guia de Peter Farrelly
  • Infiltrado na Klan de Spike Lee
  • Vice de Adam McKay

Melhor Diretor Estreante

  • Bo Burnham – Eight Grade
  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Carlos Lopez Estrada – Blindspotting
  • Matthew Heineman – Uma Guerra Pessoal
  • Boots Riley – Sorry to Bother You

Melhor Direção de Série Dramática

  • Adam McKay – Succession – episódio “Celebration”
  • Jason Bateman – Ozark – episódio “Reparations”
  • Lesli Linka Glatter – Homeland – episódio “Paean to the People”
  • Chris Long – The Americans – episódio “START”
  • Daina Reid – The Handmaid’s Tale – episódio “Holly”

Melhor Direção de Série Cômica

  • Bill Hader – Barry – episódio “Chapter One: Make Your Mark”
  • Donald Glover – Atlanta – episódio “FUBU”
  • Hiro Murai – Atlanta – episódio “Teddy Perkins”
  • Daniel Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel – episódio “We’re Going to the Catskills!”
  • Amy Sherman‑Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel – episódio “All Alone”

Melhor Direção de Minissérie ou Filme para a Televisão

  • Ben Stiller – Escape at Dannemora
  • Cary Joji Fukunaga – Maniac
  • David Leveau e Alex Rudzinski – Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • Barry Levinson – Paterno
  • Jean‑Marc Vallee – Sharp Objects

Melhor Direção para Programa de Variedades/de Esportes/de Notícias/Talk Show (com programação regular)

  • Don Roy King – Saturday Night Live – episódio “Adam Driver e Kanye West”
  • Paul G. Casey – Real Time With Bill Maher – episódio “#1633”
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dan Mazer – Who Is America? – episódio “102”
  • Jim Hoskinson – The Late Show With Stephen Colbert – episódio “#480”
  • Paul Pennolino – Last Week Tonight With John Oliver – episódio “502 ‑ Italian Election”

Melhor Direção para Especiais de TV

  • Louis J. Horvitz – The 60th Grammy Awards
  • Timn Mancinelli e Glenn Clements – The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2018
  • Beth McCarthy‑Miller – Bill Maher: Live From Oklahoma
  • Marcus Raboy – Steve Martin & Martin Short “An Evening You Will Forget For the Rest of Your Life”
  • Glenn Weiss – The 72nd Annual Tony Awards

Melhor Direção de Reality Show

  • Russell Norman – The Final Table – episódio “Japan”
  • Neil P. DeGroot – Better Late Than Never – episódio “How Do You Say Roots in German?”
  • Eytan Keller – Iron Chef Gauntlet – episódio “201”
  • Patrick McManus – American Ninja Warrior – episódio “Miami City Qualifiers”
  • Bertram van Munster – The Amazing Race – episódio “It’s Just a Million Dollars, No Pressure”

Melhor Direção de Programa Infantil

  • Jack Jameson – Vila Sésamo – episódio “When You Wish Upon a Pickle: A Sesame Street Special”
  • Allan Arkush – Desventuras Em Série – episódio “Hostile Hospital: Part 1”
  • Greg Mottola – The Dangerous Book for Boys – episódio “How to Walk on the Moon”
  • Barry Sonnenfeld – Desventuras Em Série – episódio “The Vile Village: Part 1”
  • Bo Welch – Desventuras Em Série – “The Ersatz Elevator: Part 1”

Melhor Direção de Documentário

  • Tim Wardle – Three Identical Strangers
  • Ramell Ross – Hale County This Morning, This Evening
  • Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin – Free Solo
  • Betsy West & Julie Cohen – RBG
  • Morgan Neville – Won’t You Be My Neighbor?

Melhor Direção de Comercial

  • Spike Jonze – Welcome Home, Apple Homepod– TBWA \ Media Arts Lab
  • Steve Ayson – Getting Ready, Dollar Shave Club
  • Fredrik Bond – Harmony, Virgin TV
  • Martin de Thurah – Final Breath, Audi RS 5 Coupe– Venables, Bell & Partners
  • David Shane – Alien, Babbel– Wieden + Kennedy London

Comentários

Notícias relacionadas