Na noite de hoje (24 de fevereiro) iremos conhecer em Los Angeles os vencedores do Oscar 2019, a principal premiação do cinema. Roma e A Favorita, são os filmes com o maior número de indicações (10 cada um), seguido de Nasce Uma Estrela com 9 indicações, mas o destaque certamente é Pantera Negra, que recebeu 7 indicações, incluindo a de Melhor Filme – sendo o filme de herói com mais indicações na história da premiação.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores  em tempo real!

Melhor Filme

  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • Pantera negra
  • Green Book – O Guia
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • Vice

Melhor Diretor

  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam McKay – Vice
  • Pawel Pawlikowski – Guerra Fria

Melhor Atriz

  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Glenn Close – A Esposa
  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

Melhor Ator Coadjuvante

  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali – Green Book – O Guia
  • Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
  • Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
  • Sam Rockwell – Vice

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita
  • Marina de Tavira – Roma

Melhor Roteiro Original

  • A Favorita
  • No Coração da Escuridão
  • Green Book – O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor Roteiro Adaptado

  • Infiltrado na Klan
  • A Balada de Buster Scruggs
  • Poderia Me Perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai of the Future
  • WiFi Ralph – Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha: no Aranhaverso

Melhor Filme Estrangeiro

  • Cafarnaum
  • Guerra Fria
  • Nunca Deixe de Lembrar
  • Roma
  • Assunto de Família

Melhor Curta-Metragem

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Melhor Curta em Animação

  • Animal Behavior
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Melhor Fotografia

  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Nunca Deixe de Lembrar
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Figurino

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas

Melhor Mixagem de Som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Nasce Uma Estrela
  • Roma

Melhor Edição de Som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma

Melhor Montagem

  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book – O Guia
  • Vice

Melhor Trilha Sonora Original

  • Pantera Negra
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Infiltrado na Klan
  • Ilha dos Cachorros

Melhor Canção Original

  • All The Stars – Pantera Negra
  • I’ll Fight – RGB
  • The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
  • Shallow – Nasce Uma Estrela
  • When a Cowboy Trades His Spurs For Wings – A Balada de Buster Scruggs

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night At The garden
  • Period. End Of Sentence

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Free Solo
  • Hale County
  • Minding The Gap
  • Of Fathers And Sons
  • RGB

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Duas Rainhas
  • Vice
  • Border

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
  • O Primeiro Homem
  • Jogador Nº1
  • Solo: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Comentários

Notícias relacionadas