No sábado à noite, muitos dos maiores produtores de Hollywood se reuniram no Beverly Hilton Hotel em Beverly Hills, Califórnia, para o Producers Guild Awards de 2019. Como nos outros shows de premiação, muitos dos filmes mais comentados foram indicados ao Prêmio Darryl F. Zanuck  incluindo Nasce Uma Estrela, Bohemian Rhapsody, Pantera Negra, Podres de Ricos, Green Book – O Guia, Roma, Um Lugar Silencioso, Infiltrado na Klan, A Favorita e Vice.

Rami Malek acabou de levar para casa o Globo de Ouro por seu papel em Bohemian Rhapsody, enquanto Roma ganhou quatro prêmios no Critics’ Choice Awards de 2019.

Os PGAs também são pensados ​​para ser outro termômetro para os vencedores do Oscar. Segundo o Variety, o Oscars e o PGA indicaram os mesmos filmes na categoria de melhor filme em 20 dos últimos 29 anos. Este ano, Green Book ganhou o cobiçado prêmio Darryl F. Zanuck. Dê uma olhada na lista completa de vencedores abaixo! (*os nomes das categorias foram mantidos em inglês)

The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures:

  • Pantera Negra – Produtor: Kevin Feige
  • Infiltrado na Klan – Produtores Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee
  • Bohemian Rhapsody – Produtor: Graham King
  • Podres de Ricos – Produtores: Nina Jacobson & Brad Simpson, John Penotti
  • A Favorita – Produtores: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yorgos Lanthimos
  • Green Book – O Guia – Produtores: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
  • Um Lugar Silencioso – Produtores: Michael Bay, Andrew Form, Brad Fuller
  • Roma – Produtores: Gabriela Rodríguez, Alfonso Cuarón
  • Nasce Uma Estrela – Produtores: Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor
  • Vice – Produtores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick, Adam McKay

The Award for Outstanding Producer of Documentary Motion Pictures:

  • The Dawn Wall – Produtores: Josh Lowell, Peter Mortimer, Philipp Manderla
  • Free Solo – Produtores: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill
  • Hal – Produtores:Christine Beebe, Jonathan Lynch, Brian Morrow
  • Into the Okavango – Produtor: Neil Gelinas
  • RBG – Produtores: Betsy West, Julie Cohen
  • Three Identical Strangers – Produtores: Becky Read, Grace Hughes-Hallett
  • Won’t You Be My Neighbor? – Produtores: Morgan Neville, Nicholas Ma, Caryn Capotosto

The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures:

  • O Grinch – Produtores: Chris Meledandri, Janet Healy
  • O Incríveis 2 – Produtores: John Walker, Nicole Grindle
  • Ilha dos Cachorros – Determinação de Elegibilidade Pendente
  • Wi-Fi Ralph – Produtor: Clark Spencer
  • Homem-Aranha: No Aranhaverso – Produtores: Avi Arad, Phil Lord & Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg

The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Drama:

  • The Americans (Sexta Temporada) – Produtores: Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman, Joshua Brand
  • Better Call Saul (Quarta Temporada) – Produtores: Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk, Robin Sweet
  • The Handmaid’s Tale (Segunda Tmeporada) – Produtores: Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood, Ron Milbauer
  • Ozark (Segunda Temporada) – Produtores: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel, Erin Mitchell
  • This Is Us (Terceira Temporada) – Produtores: Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson, Nick Pavonetti

The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television – Comedy:

  • Atlanta (Segunda Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
  • Barry (Primeira Temporada) – Produtores: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller, Liz Sarnoff
  • GLOW (Segunda Temporada) – Produtores: Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Leanne Moore
  • The Good Place (Terceira Temporada) – Produtores: Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman, Jen Statsky
  • Maravilhosa Sra. Maisel (Segunda Temporada) – Produtores: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert, Sheila Lawrence

The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Limited Series Television:

  • American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace (Segunda Temporada) – Produtores: Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash
  • Escape at Dannemora – Produtores: Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman, Lisa M. Rowe
  • Maniac – Produtores: Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin, Jon Mallard
  • The Romanoffs – Determinação de Elegibilidade Pendente
  • Sharp Objects – Determinação de Elegibilidade Pendente

The Award for Outstanding Producer of Streamed or Televised Motion Pictures:

  • Fahrenheit 451 – Produtores: Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen, David Coatsworth
  • Rei Lear – Determinação de Elegibilidade Pendente
  • Meu Jantar Com Hervé – Determinação de Elegibilidade Pendente
  • Paterno – Produtores: Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane, Amy Herman
  • Sense8: Together Until the End – Determinação de Elegibilidade Pendente

The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television:

  • 30 for 30 (Nona Temporada) – Produtores: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy, Deirdre Fenton
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Décima Primeira e Décima Segunda Temporadas) – Produtores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig
  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath (Terceira Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
  • Queer Eye (Primeira e Segunda Temporada) – Produtores: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Mark Bracero, Rachelle Mendez
  • Wild Wild Country (Primeira Temporada) – Produtores: Mark Duplass, Jay Duplass, Josh Braun, Dan Braun, Juliana Lembi

The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television:

  • The Daily Show with Trevor Noah (Vigésima Quarta Temporada) – Produtores: Trevor Noah, Steve Bodow, Jennifer Flanz, Jill Katz, Justin Melkmann, David Kibuuka, Zhubin Parang, Max Browning, Eric Davies, Pamela DePace, Ramin Hedayati, Elise Terrell, Dave Blog, Adam Chodikoff, Jimmy Donn, Jeff Gussow, Kira Klang Hopf, Allison MacDonald, Ryan Middleton
  • Last Week Tonight with John Oliver (Quinta Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
  • The Late Show with Stephen Colbert (Quarta Temporada) – Produtores: Stephen Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Denise Rehrig, Tanya Michnevich Bracco, Paul Dinello, Matt Lappin, Opus Moreschi, Emily Gertler, Aaron Cohen, Michael Brumm, Paige Kendig, Jake Plunkett
  • Real Time with Bill Maher (Décima Sexta Temporada) – Produtores: Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean E. Johnsen, Chris Kelly, Matt Wood
  • Saturday Night Live (Quadragésima Quarta Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente

The Award for Outstanding Producer of Game & Competition Television:

  • The Amazing Race (Trigésima Temporada) – Produtores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo
  • America’s Got Talent (Décima Terceira Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
  • RuPaul’s Drag Race (Décima Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
  • Top Chef (Décima Quinta Temporada) – Produtores: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Doneen Arquines, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Wade Sheeler, Brian Fowler, Elida Carbajal Araiza, Zoe Jackson, Patrick Schmedeman, Diana Schmedeman
  • The Voice (Décima Quarta e Décima Quinta Temporadas) – Produtores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Carson Daly

The Award for Outstanding Short-Form Program:

  • Biography: History, Herstory” (Primeira Temporada)
  • Carpool Karaoke: The Series” (Segunda Tmeporada)
  • Comedians in Cars Getting Coffee” (Quinta Temporada)
  • Her America: 50 Women, 50 States” (P`rimeira Temporada)
  • Kevin Hart: What The Fit” (Primeira Temporada)

The Award for Outstanding Sports Program:

  • Being Serena” (Primeira Temporada)
  • E:60” (2018)
  • Hard Knocks: Training Camp with the Cleveland Browns” (Décima Terceira Temporada)
  • Real Sports with Bryant Gumbel” (Vigésima Quarta Temporada)
  • SportsCenter with Scott Van Pelt” (Quarta Temporada)The Award for Outstanding Children’s Program:
  • Fuller House (Quarta Temporada)
  • PJ Masks (Segunda Temporada)
  • Desventuras em Série (Segunda Temporada)
  • Vila Sésamo (Quadragésima Oitava Temporada)
  • Os Jovens Titãs em Ação!(Quarta Temporada)

Comentários

Notícias relacionadas