WAKANDA FOREVER!

Foi revelado hoje os indicados do Globo de Ouro 2019, premiação destinada aos melhores do ano da TV e Cinema. Pantera Negra concorre a três categorias, entre elas de Melhor Filme de Drama, indicação inédita para um filme de herói. Vice, drama estrelado por Christian Bale, lidera a lista de indicação. Outro destaque foi Nasce Uma Estrela, remake com Bradley Cooper e Lady Gaga, que encabeça as principais categorias.

Apresentado por Sandra Oh e Andy Samberg., a cerimônia do Globo de Ouro 2019 acontece no dia 06 de janeiro.

TV

Melhor Série Dramática

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Melhor Série de Comédia

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • O Método Kominsky
  • A Maravilhosa Sra. Maisel

Melhor Minissérie

  • O Alienista
  • Assassinato de Gianni Versace
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Kristen Bell (Good Place)
  • Candice Bergen (Murphy Brown)
  • Alison Brie (Glow)
  • Rachel Brosnahan (A Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Debra Messing (Will & Grace)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Sacha Baron Cohen (Who Is America)
  • Jim Carrey (Kidding)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Stephan James, Homecoming
  • Billy Porter, Pose
  • Richard Madden, Bodyguard
  • Matthew Rhys, The Americans

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora
  • Connie Britton (Dirty John)
  • Laura Dern  (The Tale)
  • Regina King (Seven Seconds)

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Daniel Bruhl – (The Alienist)
  • Darren Criss – (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch – (Patrick Melrose)
  • Hugh Grant – (A Very English Scandal)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Henry Winkler (Barry)

CINEMA

Melhor Filme Dramático

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • Se A Rua Beatle Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Filme de Comédia

  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Vice

Melhor Animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • Homem-Aranha no Aranhaverso
  • WiFi Ralph

Melhor Diretor

  • Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Peter Farrelly (Green Book)
  • Spike Lee (Infiltrado na Klan)
  • Adam McKay (Vice)

Melhor Roteiro

  • A Favorita
  • Roma
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Vice
  • Green Book: O Guia

Melhor Filme Estrangeiro

  • Capernaum
  • Girl
  • Never Look Away
  • Roma
  • Shoplifters

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Glenn Close (The Wife)
  • Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
  • Nicole Kidman (Destroyer)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
  • Rosamund Pike (A Private War)

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
  • Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
  • Lucas Hedges (Boy Erased)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • John David Washington (Infiltrado na Klan)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Charlize Theron – Tully
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Christian Bale – Vice
  • Lin-Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
  • Robert Redford – The Old Man & the Gun
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams (Vice)
  • Claire Foy (Primeiro Homem)
  • Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
  • Emma Stone (A Favorita)
  • Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante 

  • Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
  • Timothée Chalamet (Querido Menino)
  • Richard E. Grant (Poderia me Perdoar?)
  • Sam Rockwell (Vice)
  • Adam Driver (Infiltrado na Klan)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Marco Beltrami, Um Lugar Silencioso
  • Alexandre Desplat, Ilha de Cachorros
  • Ludwig Göransson, Pantera Negra
  • Justin Hurwitz, Primeiro Homem
  • Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins

Melhor Canção Original

  • “Shallow! – Nasce Uma Estrela
  • “All the Stars” – Pantera Negra
  • “Girl in the Movies” – Dumplin’
  • “Requiem for a Private War” – A Private War
  • “Revelation” – Boy Erased”

Comentários

Notícias relacionadas