Na manhã de hoje foi revelada a lista de indicados da 75ª edição do Globo de Ouro nas categorias Cinema e TV. Confira abaixo!

CINEMA

Melhor filme dramático

A Forma da Água

The Post: A Guerra Secreta

Dunkirk

Três Anúncios para um Crime

Me Chame pelo Seu Nome

Melhor filme cômico ou musical

I, Tonya

Lady Bird: É Hora de Voar

Corra!

Artista do Desastre

O Rei do Show

Melhor diretor

Guillermo Del Toro – A Forma da Água

Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan – Dunkirk

Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Ridley Scott – All The Money In The World

Melhor ator – drama

Thimothée Chamalet – Me Chame pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Gary Oldman – O Destino de uma Nação

Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

Melhor ator – comédia ou musical

James Franco – O Artista do Desastre

Daniel Kaluuya – Corra!

Hugh Jackman – O Rei do Show

Steve Carrel – Batalha dos Sexos

Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga

Melhor atriz – drama

Jessica Chastain – A Grande Jogada

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime

Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Michelle Williams – All the Money of the World

Melhor atriz – comédia ou musical

Judi Dench – Victoria & Abdul

Margot Robbie – I, Tonya

Saorsie Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar

Emma Stone – Batalha dos Sexos

Helen Mirren – The Leisure Seeker

 Melhor ator coadjuvante

Armie Hammer – Me Chame pelo Seu Nome

Richard Jenkins – A Forma da Água

Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Willen Dafoe – Projeto Flórida

Christopher Plummer – All the Money in the World

Melhor atriz coadjuvante

Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar

Alisson Jenney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Octavia Spencer – A Forma da Água

Hong Chau – Pequenas Grandes Vidas

Melhor roteiro

A Forma da Água

Lady Bird: É Hora de Voar

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

A Grande Jogada

Melhor trilha sonora

Três Anúncios para um Crime

A Forma da Água

Trama Fantasma

Dunkirk

The Post: A Guerra Secreta

Melhor canção original

Remember Me – Viva: A Vida É uma Festa

This is Me – O Rei do Show

Mighty River – Mudbound

Home – O Touro Ferdinando

The Star – A Estrela de Belém

Melhor animação

O Poderoso Chefinho

Com Amor, Van Gogh

Viva: A Vida É uma Festa

The Breadwinner

O Touro Ferdinando

Melhor filme estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)

First They Killed My Father (Camboja)

Em Pedaços (Alemanha/França)

Loveless (Rússia)

The Square – A Arte da Discórdia (Suécia/Alemanha/França)

TELEVISÃO

Melhor série dramática

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This Is Us

Melhor série cômica

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

Will & Grace

SMILF

Melhor minissérie ou filme para TV

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

Ator em série dramática

Sterling K. Brown – This is Us

Freddie Highmore – The Good Doctor

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

Jason Bateman – Ozark

Ator em série cômica

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Kevin Bacon – I Love Dick

William H. Macy – Shameless

Eric McCormack – Will and Grace

Atriz em série dramática

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Caitriona Balfe – Outlander

Claire Foy – The Crown

Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Katherine Langford – 13 Reasons Why

Atriz em série cômica ou musical

Pamela Adlon – Better Things

Alison Brie – Glow

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Issa Rae – Insecure

Frankie Shaw – SMILF

Ator em minissérie ou filme para TV

Robert De Niro – O Mago das Mentiras

Ewan McGregor – Fargo

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Geoffrey Rush – Genius

Jude Law – The Young Pope

Atriz em minissérie ou filme para TV

Jessica Biel, The Sinner

Nicole Kidman, Big Little Lies

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Ator coadjuvante em TV

David Harbour – Stranger Things

Alfred Molina – Feud

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

Christian Slater –  Mr. Robot

Atriz coadjuvante em TV

Laura Dern – Big Little Lies

Chrissy Metz – This Is Us

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Shailene Woodley – Big Little Lies

Michelle Pfeiffer – O Mago da Mentira

Com apresentação de Seth Meyers, a cerimônia do Globo de Ouro acontece no dia 07 de janeiro.

 

Comentários

Notícias relacionadas