Hoje foram revelados os vencedores do BAFTA 2015. O Grande Hotel Budapeste conquistou 5 prêmios das 11 indicações que estava disputando. Boyhood levou o prêmio de melhor filme. Veja a lista completa abaixo:

Melhor filme

Birdman

O Grande Hotel Budapeste

Boyhood

O Jogo da Imitação

A Teoria de Tudo

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu – Birdman

Richard Linklater – Boyhood

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

James Marsh – A Teoria de Tudo

Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor ator

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Jake Gyllenhaal – O Abutre

Michael Keaton – Birdman

Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz

Amy Adams – Grandes Olhos

Felicity Jones –  A Teoria de Tudo

Julianne Moore – Para Sempre Alice

Reese Witherspoon – Livre

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante

Edward Norton – Birdman

Ethan Hawke – Boyhood

J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Steve Carell – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante

Emma Stone –Birdman

Imelda Staunton – Pride

Keira Knightley – O Jogo da Imitação

Patricia Arquette – Boyhood

Rene Russo – O Abutre

Melhor filme britânico

’71

O Jogo da Imitação

Paddington

Pride

A Teoria de Tudo

Sob a Pele

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Northern Soul – Elaine Constantine (roteirista/diretora)

’71 – Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)

Lilting – Hong Khaou (roteirista/diretor)

Kajaki: The True Story – Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)

Pride – Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)

Melhor filme em lingua não-inglesa

Ida (Polônia)

Leviatã (Rússia)

The Lunchbox (Índia)

Trash (Brasil)

Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor longa animado

Operação Big Hero

Os Boxtrolls

Uma Aventura LEGO

Melhor documentário

20 Feet From Stardom

Nick Cave – 20.000 Dias na Terra

CitizenFour

Finding Vivian Maier

Virunga

Melhor roteiro original

Birdman

Boyhood

O Grande Hotel Budapeste

O Abutre

Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano

Garota Exemplar

O Jogo da Imitação

Paddington

A Teoria de Tudo

Melhor trilha sonora original

Birdman – Antonio Sanchez

O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat

Interestelar – Hans Zimmer

A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson

Sob a Pele – Mica Levi

Melhor fotografia

Birdman – Emmanuel Lubezki

O Grande Hotel Budapeste – Robert Yeoman

Ida – Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski

Interestelar – Hoyte van Hoytema

Sr. Turner – Dick Pope

Melhor edição

Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione

O Grande Hotel Budapeste – Barney Pilling

O Jogo da Imitação – William Goldenberg

O Abutre – John Gilroy

A Teoria de Tudo – Jinx Godfrey

Whiplash: Em Busca da Perfeição – Tom Cross

Melhor design de produção

Grandes Olhos – Rick Heinrichs, Shane Vieau

O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen, Anna Pinnock

O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

Interestelar – Nathan Crowley, Gary Fettis

Sr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste – Milena Canonero

O Jogo da Imitação – Sammy Sheldon Diffe

Caminhos da Floresta – Colleen Atwood

Sr. Turner – Jacqueline Durran

A Teoria de Tudo – Steven Noble

Melhor som

Sniper Americano – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman

Birdman – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño

O Grande Hotel Budapeste – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak

O Jogo da Imitação – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

Whiplash: Em Busca da Perfeição – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Melhores efeitos visuais

Planeta dos Macacos: O Confronto – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett

Guardiões da Galáxia – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

Interestelar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor maquiagem

O Grande Hotel Budapeste – Frances Hannon

Guardiões da Galáxia– Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Caminhos da Floresta – Peter Swords King, J. Roy Helland

Sr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener

A Teoria de Tudo –  Jan Sewell

Melhor curta animado britânico

The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson

My Dad – Marcus Armitage

Melhor curta britânico

Boogaloo And Graham – Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney

Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard

The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp

Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland

Three Brothers – Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor atriz/ator em ascensão

Gugu Mbatha-Raw

Jack O’Connell

Margot Robbie

Miles Teller

Shailene Woodley

Comentários

Notícias relacionadas