Conheça os vencedores do BAFTA 2016

Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema revelou hoje os vencedores do BAFTA 2016. O Regresso conquistou os principais prêmios. Veja a lista completa abaixo!

  • Melhor Filme

A Grande Aposta

Ponte dos Espiões

Carol

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Filme Britânico

45 Anos

Amy

Brooklyn

A Garota Dinamarquesa

Ex Machina

The Lobster

  • Melhor Filme Britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Ex Machina – Alex Garland (Diretor)

Second Coming – Debbie Tucker Green (Roteirista/Diretor)

Theeb – Naji Abu Nowar (Roteirista/Diretor), Rupert Lloyd (Produtor)

A Syrian Love Story – Sean McAllister (Diretor/Produtor)

The Survivalist – Stephen Fingleton (Roteirista/Diretor)

  • Melhor Filme em língua não-inglesa

The Assassin

Força Maior

Theeb

Timbuktu

Wild Tales

  • Melhor Documentário

Amy

Cartel Land

Malala

Listen To Me Marlon

Sherpa

  • Melhor Animação

Divertida Mente

Minions

Shaun: O Carneiro

  • Melhor Diretor

Adam McKay – A Grande Aposta

Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

Todd Haynes – Carol

Ridley Scott – Perdido em Marte

Alejandro G. Iñárritu – O Regresso

  • Melhor Roteiro Original

Ponte dos Espiões

Ex Machina

Os Oito Odiados

Divertida Mente

Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta

Brooklyn

Carol

O Quarto de Jack

Steve Jobs

  • Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Matt Damon – Perdido em Marte

Michael Fassbender – Steve Jobs

  • Melhor Atriz

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Brie Larson – O Quarto de Jack

Cate Blanchett – Carol

Maggie Smith – A Senhora da Van

Saoirse Ronan – Brooklyn

  • Melhor Ator Coadjuvante

Benicio Del Toro – Sicario: Terra de Ninguém

Christian Bale – A Grande Aposta

Idris Elba – Beasts Of No Nation

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Alicia Vikander – Ex Machina

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados

Julie Walters – Brooklyn

Kate Winslet – Steve Jobs

Rooney Mara – Carol

  • Melhor Trilha Sonora Original

Ponte dos Espiões – Thomas Newman

Os Oito Odiados – Ennio Morricone

O Regresso – Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai

Sicario: Terra de Ninguém – Jóhann Jóhannsson

Star Wars – O Despertar da Força – John Williams

  • Melhor Fotografia

Ponte dos Espiões – Janusz Kaminski

Carol – Ed Lachman

Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale

O Regresso – Emmanuel Lubezki

Sicario: Terra de Ninguém – Roger Deakins

  • Melhor Edição

A Grande Aposta – Hank Corwin

Ponte dos Espiões – Michael Kahn

Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel

Perdido em Marte – Pietro Scalia

O Regresso – Stephen Mirrione

  • Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

Carol – Judy Becker, Heather Loeffler

Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson, Lisa Thompson

Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak

Star Wars – O Despertar da Força – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

  • Melhor Figurino

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux

Carol – Sandy Powell

Cinderela – Sandy Powell

A Garota Dinamarquesa – Paco Delgado

Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan

  • Melhor Maquiagem e Cabelo

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn

Carol – Jenny DeCarlo, Patricia Regan

A Garota Dinamarquesa – Jan Sewell

Mad Max: Estrada da Fúria – Lesley Vanderwalt, Damian Martin

O Regresso – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

  • Melhor Som

Ponte dos Espiões – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Mad Max: Estrada da Fúria – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White

Perdido em Marte – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor

O Regresso – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom

Star Wars – O Despertar da Força – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

  • Melhores Efeitos Visuais

Homem-Formiga – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke

Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst

Mad Max: Estrada da Fúria – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams

Perdido em Marte – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner

Star Wars – O Despertar da Força – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

  • Melhor Curta Animado Britânico

Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy

Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol

Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

  • Melhor Curta Britânico

Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith

Mining Poems Or Dies – Callum Rice, Jack Cocker

Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan

Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister

Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway

  • Estrela em Ascensão (votação do público)

Bel Powley

Brie Larson

Dakota Johnson

John Boyega

Taron Egerton

Carol, O Regresso e Ponte dos Espiões lideram as indicações do BAFTA 2016

poltrona_baftaAcademia Britância de Artes da Televisão e do Cinema divulgou hoje a lista de indicados do BAFTA 2016. Carol, O Regresso e Ponte dos Espiões foram as produções com mais indicações. Veja a lista completa abaixo!

  • Melhor Filme

A Grande Aposta

Ponte dos Espiões

Carol

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Filme Britânico

45 Anos

Amy

Brooklyn

A Garota Dinamarquesa

Ex Machina

The Lobster

  • Melhor Filme Britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Ex Machina – Alex Garland (Diretor)

Second Coming – Debbie Tucker Green (Roteirista/Diretor)

Theeb – Naji Abu Nowar (Roteirista/Diretor), Rupert Lloyd (Produtor)

A Syrian Love Story – Sean McAllister (Diretor/Produtor)

The Survivalist – Stephen Fingleton (Roteirista/Diretor)

  • Melhor Filme em língua não-inglesa

The Assassin

Força Maior

Theeb

Timbuktu

Wild Tales

  • Melhor Documentário

Amy

Cartel Land

Malala

Listen To Me Marlon

Sherpa

  • Melhor Animação

Divertida Mente

Minions

Shaun: O Carneiro

  • Melhor Diretor

Adam McKay – A Grande Aposta

Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

Todd Haynes – Carol

Ridley Scott – Perdido em Marte

Alejandro G. Iñárritu – O Regresso

  • Melhor Roteiro Original

Ponte dos Espiões

Ex Machina

Os Oito Odiados

Divertida Mente

Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta

Brooklyn

Carol

O Quarto de Jack

Steve Jobs

  • Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Matt Damon – Perdido em Marte

Michael Fassbender – Steve Jobs

  • Melhor Atriz

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Brie Larson – O Quarto de Jack

Cate Blanchett – Carol

Maggie Smith – A Senhora da Van

Saoirse Ronan – Brooklyn

  • Melhor Ator Coadjuvante

Benicio Del Toro – Sicario: Terra de Ninguém

Christian Bale – A Grande Aposta

Idris Elba – Beasts Of No Nation

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Alicia Vikander – Ex Machina

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados

Julie Walters – Brooklyn

Kate Winslet – Steve Jobs

Rooney Mara – Carol

  • Melhor Trilha Sonora Original

Ponte dos Espiões – Thomas Newman

Os Oito Odiados – Ennio Morricone

O Regresso – Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai

Sicario: Terra de Ninguém – Jóhann Jóhannsson

Star Wars – O Despertar da Força – John Williams

  • Melhor Fotografia

Ponte dos Espiões – Janusz Kaminski

Carol – Ed Lachman

Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale

O Regresso – Emmanuel Lubezki

Sicario: Terra de Ninguém – Roger Deakins

  • Melhor Edição

A Grande Aposta – Hank Corwin

Ponte dos Espiões – Michael Kahn

Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel

Perdido em Marte – Pietro Scalia

O Regresso – Stephen Mirrione

  • Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

Carol – Judy Becker, Heather Loeffler

Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson, Lisa Thompson

Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak

Star Wars – O Despertar da Força – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

  • Melhor Figurino

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux

Carol – Sandy Powell

Cinderela – Sandy Powell

A Garota Dinamarquesa – Paco Delgado

Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan

  • Melhor Maquiagem e Cabelo

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn

Carol – Jenny DeCarlo, Patricia Regan

A Garota Dinamarquesa – Jan Sewell

Mad Max: Estrada da Fúria – Lesley Vanderwalt, Damian Martin

O Regresso – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

  • Melhor Som

Ponte dos Espiões – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Mad Max: Estrada da Fúria – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White

Perdido em Marte – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor

O Regresso – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom

Star Wars – O Despertar da Força – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

  • Melhores Efeitos Visuais

Homem-Formiga – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke

Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst

Mad Max: Estrada da Fúria – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams

Perdido em Marte – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner

Star Wars – O Despertar da Força – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

  • Melhor Curta Animado Britânico

Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy

Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol

Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

  • Melhor Curta Britânico

Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith

Mining Poems Or Dies – Callum Rice, Jack Cocker

Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan

Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister

Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway

  • Estrela em Ascensão (votação do público)

Bel Powley

Brie Larson

Dakota Johnson

John Boyega

Taron Egerton

Apresentado por Stephen Fry, a cerimônia do BAFTA 2016 acontecerá no dia 14 de fevereiro no Royal Opera House, Covent Garden, em Londres.

BAFTA 2015 | Boyhood ganha Melhor Filme e O Grande Hotel Budapeste leva cinco prêmios

Hoje foram revelados os vencedores do BAFTA 2015. O Grande Hotel Budapeste conquistou 5 prêmios das 11 indicações que estava disputando. Boyhood levou o prêmio de melhor filme. Veja a lista completa abaixo:

Melhor filme

Birdman

O Grande Hotel Budapeste

Boyhood

O Jogo da Imitação

A Teoria de Tudo

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu – Birdman

Richard Linklater – Boyhood

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

James Marsh – A Teoria de Tudo

Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor ator

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Jake Gyllenhaal – O Abutre

Michael Keaton – Birdman

Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz

Amy Adams – Grandes Olhos

Felicity Jones –  A Teoria de Tudo

Julianne Moore – Para Sempre Alice

Reese Witherspoon – Livre

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante

Edward Norton – Birdman

Ethan Hawke – Boyhood

J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Steve Carell – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante

Emma Stone –Birdman

Imelda Staunton – Pride

Keira Knightley – O Jogo da Imitação

Patricia Arquette – Boyhood

Rene Russo – O Abutre

Melhor filme britânico

’71

O Jogo da Imitação

Paddington

Pride

A Teoria de Tudo

Sob a Pele

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Northern Soul – Elaine Constantine (roteirista/diretora)

’71 – Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)

Lilting – Hong Khaou (roteirista/diretor)

Kajaki: The True Story – Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)

Pride – Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)

Melhor filme em lingua não-inglesa

Ida (Polônia)

Leviatã (Rússia)

The Lunchbox (Índia)

Trash (Brasil)

Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor longa animado

Operação Big Hero

Os Boxtrolls

Uma Aventura LEGO

Melhor documentário

20 Feet From Stardom

Nick Cave – 20.000 Dias na Terra

CitizenFour

Finding Vivian Maier

Virunga

Melhor roteiro original

Birdman

Boyhood

O Grande Hotel Budapeste

O Abutre

Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano

Garota Exemplar

O Jogo da Imitação

Paddington

A Teoria de Tudo

Melhor trilha sonora original

Birdman – Antonio Sanchez

O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat

Interestelar – Hans Zimmer

A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson

Sob a Pele – Mica Levi

Melhor fotografia

Birdman – Emmanuel Lubezki

O Grande Hotel Budapeste – Robert Yeoman

Ida – Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski

Interestelar – Hoyte van Hoytema

Sr. Turner – Dick Pope

Melhor edição

Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione

O Grande Hotel Budapeste – Barney Pilling

O Jogo da Imitação – William Goldenberg

O Abutre – John Gilroy

A Teoria de Tudo – Jinx Godfrey

Whiplash: Em Busca da Perfeição – Tom Cross

Melhor design de produção

Grandes Olhos – Rick Heinrichs, Shane Vieau

O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen, Anna Pinnock

O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

Interestelar – Nathan Crowley, Gary Fettis

Sr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste – Milena Canonero

O Jogo da Imitação – Sammy Sheldon Diffe

Caminhos da Floresta – Colleen Atwood

Sr. Turner – Jacqueline Durran

A Teoria de Tudo – Steven Noble

Melhor som

Sniper Americano – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman

Birdman – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño

O Grande Hotel Budapeste – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak

O Jogo da Imitação – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

Whiplash: Em Busca da Perfeição – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Melhores efeitos visuais

Planeta dos Macacos: O Confronto – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett

Guardiões da Galáxia – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

Interestelar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor maquiagem

O Grande Hotel Budapeste – Frances Hannon

Guardiões da Galáxia– Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Caminhos da Floresta – Peter Swords King, J. Roy Helland

Sr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener

A Teoria de Tudo –  Jan Sewell

Melhor curta animado britânico

The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson

My Dad – Marcus Armitage

Melhor curta britânico

Boogaloo And Graham – Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney

Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard

The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp

Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland

Three Brothers – Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor atriz/ator em ascensão

Gugu Mbatha-Raw

Jack O’Connell

Margot Robbie

Miles Teller

Shailene Woodley

‘O Grande Hotel Budapeste’ lidera a lista de indicados do BAFTA 2015

A Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema revelou hoje a lista de indicados do BAFTA 2015. O Grande Hotel Budapeste, longa de Wes Anderson, é o grande destaque com 11 indicações. Veja a lista completa abaixo:

Melhor filme

Birdman

O Grande Hotel Budapeste

Boyhood

O Jogo da Imitação

A Teoria de Tudo

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu – Birdman

Richard Linklater – Boyhood

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

James Marsh – A Teoria de Tudo

Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor ator

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Jake Gyllenhaal – O Abutre

Michael Keaton – Birdman

Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz

Amy Adams – Grandes Olhos

Felicity Jones –  A Teoria de Tudo

Julianne Moore – Para Sempre Alice

Reese Witherspoon – Livre

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante

Edward Norton – Birdman

Ethan Hawke – Boyhood

J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Steve Carell – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante

Emma Stone –Birdman

Imelda Staunton – Pride

Keira Knightley – O Jogo da Imitação

Patricia Arquette – Boyhood

Rene Russo – O Abutre

Melhor filme britânico

’71

O Jogo da Imitação

Paddington

Pride

A Teoria de Tudo

Sob a Pele

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Northern Soul – Elaine Constantine (roteirista/diretora)

’71 – Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)

Lilting – Hong Khaou (roteirista/diretor)

Kajaki: The True Story – Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)

Pride – Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)

Melhor filme em lingua não-inglesa

Ida (Polônia)

Leviatã (Rússia)

The Lunchbox (Índia)

Trash (Brasil)

Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor longa animado

Operação Big Hero

Os Boxtrolls

Uma Aventura LEGO

Melhor documentário

20 Feet From Stardom

Nick Cave – 20.000 Dias na Terra

CitizenFour

Finding Vivian Maier

Virunga

Melhor roteiro original

Birdman

Boyhood

O Grande Hotel Budapeste

O Abutre

Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano

Garota Exemplar

O Jogo da Imitação

Paddington

A Teoria de Tudo

Melhor trilha sonora original

Birdman – Antonio Sanchez

O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat

Interestelar – Hans Zimmer

A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson

Sob a Pele – Mica Levi

Melhor fotografia

Birdman – Emmanuel Lubezki

O Grande Hotel Budapeste – Robert Yeoman

Ida – Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski

Interestelar – Hoyte van Hoytema

Sr. Turner – Dick Pope

Melhor edição

Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione

O Grande Hotel Budapeste – Barney Pilling

O Jogo da Imitação – William Goldenberg

O Abutre – John Gilroy

A Teoria de Tudo – Jinx Godfrey

Whiplash: Em Busca da Perfeição – Tom Cross

Melhor design de produção

Grandes Olhos – Rick Heinrichs, Shane Vieau

O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen, Anna Pinnock

O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

Interestelar – Nathan Crowley, Gary Fettis

Sr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste – Milena Canonero

O Jogo da Imitação – Sammy Sheldon Diffe

Caminhos da Floresta – Colleen Atwood

Sr. Turner – Jacqueline Durran

A Teoria de Tudo – Steven Noble

Melhor som

Sniper Americano – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman

Birdman – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño

O Grande Hotel Budapeste – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak

O Jogo da Imitação – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

Whiplash: Em Busca da Perfeição – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Melhores efeitos visuais

Planeta dos Macacos: O Confronto – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett

Guardiões da Galáxia – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

Interestelar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor maquiagem

O Grande Hotel Budapeste – Frances Hannon

Guardiões da Galáxia– Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Caminhos da Floresta – Peter Swords King, J. Roy Helland

Sr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener

A Teoria de Tudo –  Jan Sewell

Melhor curta animado britânico

The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson

My Dad – Marcus Armitage

Melhor curta britânico

Boogaloo And Graham – Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney

Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard

The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp

Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland

Three Brothers – Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor atriz/ator em ascensão

Gugu Mbatha-Raw

Jack O’Connell

Margot Robbie

Miles Teller

Shailene Woodley