Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2017

Aconteceu na noite deste domingo (08), a 74ª edição do Globo de Ouro, premiação dos melhores do ano nas categorias Cinema e TV.

La La Land – Cantando Estações levou os principais prêmios na categoria Cinema, se tornando agora um dos favoritos ao Oscar. Na TV, The Crown surpreendeu conquistando os prêmios de melhor série dramática e melhor atriz dramática.

CINEMA

Melhor Filme de Drama

  • Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • Lion
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight

Melhor Diretor 

  • Damiel Chazelle – La La Land: Cantando Estações
  • Tom Ford – Animais Noturnos
  • Mel Gibson – Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Melhor Atriz Coadjuvante 

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Dev Patel – Lion
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • Simon Helberg – Florence, Quem é Essa Mulher?
  • Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Amy Adams – A Chegada
  • Jessica Chastain – Miss Sloane
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Fences

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • 20th Century Women
  • Deadpool
  • Florence, Quem é Essa Mulher?
  • La La Land: Cantando Estações
  • Sing Street

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Lily Collins – Rules Don’t Apply
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
  • Meryl Streep – Florence, Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator em Comédia ou Musical

  • Colin Farrell – The Lobster
  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
  • Hugh Grant – Florence, Quem é Essa Mulher?
  • Jonah Hill – Cães de Guerra
  • Ryan Reynolds – Deadpool

Melhor Trilha Sonora Original

  • A Chegada
  • Lion
  • La La Land: Cantando Estações
  • Moonlight
  • Estrelas Além do Tempo

Melhor Canção Original

  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land: Cantando Estações
  • Faith – Sing: Quem Canta Seus Males Espanta
  • Gold – Ouro e Cobiça
  • How Far I’ll Go – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Divines (França)
  • Elle (França)
  • Neruda (Chile)
  • The Salesman (Irã, França)
  • Tony Erdmann (Alemanha)

Melhor Longa Animado

  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana: Um Mar de Aventuras
  • My Life as a Zucchini
  • Sing: Quem Canta Seus Males Espanta
  • Zootopia – Essa Cidade é o Bicho

Melhor Roteiro

  • La La Land: Cantando Estações – Damien Chazelle
  • Animais Noturnos – Tom Ford
  • Moonlight – Barry Jenkins
  • Manchester à Beira-Mar – Kenneth Lonergan
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water) – Taylor Sheridan

TV

Melhor Série Dramática

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Ator em Série Dramática

  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Billy Bob Thornton – Goliath

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Catriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Keri Russell – The Americans
  • Winona Rider – Stranger Things
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • American Crime
  • The Dresser
  • The Night Manager
  • The Night Of
  • The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Felicity Huffman – American Crime
  • Riley Keough – The Girlfriend Experience
  • Sarah Paulson – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • Charlotte Rampling – London Spy
  • Kerry Washington – Confirmation

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Courtney B. Vance – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • Riz Ahmed – The Night Of
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • Bryan Cranston – All The Way
  • John Turturro – The Night Of

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Mozart in the Jungle
  • Transparent
  • Veep

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle
  • Donald Glover – Atlanta
  • Nick Nolte – Graves
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical 

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Julia Louis Dreyfuss – Veep
  • Sarah Jessica Parker – Divorce
  • Issa Era – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Olivia Colman – The Night Manager
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Thandie Newton – Westworld

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Sterling K. Brown – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • John Lithgow – The Crown
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • John Travolta – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Critics Choice Awards 2017 | The People v. O.J. Simpson domina a premiação na TV

Na categoria Televisão, a 22ª edição do Critics Choice Awards teve como destaque a minissérie The People v. O.J. Simpson, de Ryan Murphy, que conquistou todas as premiações que disputou. Veja a lista completa dos vencedores abaixo!

  • Melhor série dramática

Better Call Saul – AMC
Game of Thrones – HBO
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

  • Melhor série de comédia

Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Silicon Valley – HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

  • Melhor atriz em série de comédia

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

  • Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
Donald Glover – Atlanta – FX
Bill Hader – Documentary Now! – IFC
Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

  • Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Julie Bowen – Modern Family – ABC
Anna Chlumsky – Veep – HBO
Allison Janney – Mom – CBS
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Judith Light – Transparent – Amazon
Allison Williams – Girls – HBO

  • Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Louie Anderson – Baskets – FX
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Ty Burrell – Modern Family – ABC
Tony Hale – Veep – HBO
T.J. Miller – Silicon Valley – HBO

  • Melhor convidado em série de comédia

Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
Larry David – Saturday Night Live – NBC
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

  • Melhor série animada

Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
BoJack Horseman – Netflix
Son of Zorn – FOX
South Park – Comedy Central
The Simpsons – FOX

  • Melhor talk show

Full Frontal with Samantha Bee – TBS
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

  • Melhor apresentador de talk show

Ted Allen – Chopped – Food Network
Tom Bergeron – Dancing with the Stars – ABC
Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
Carson Daly – The Voice – NBC
RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo

  • Melhor ator coadjuvante em série dramática

Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
Kit Harington – Game of Thrones – HBO
John Lithgow – The Crown – Netflix
Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

  • Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
Lena Headey – Game of Thrones – HBO
Thandie Newton – Westworld – HBO
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

  • Melhor ator em série dramática

Sam Heughan – Outlander – Starz
Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC
Matthew Rhys – The Americans – FX
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Kevin Spacey – House of Cards – Netflix

  • Melhor atriz em série dramática

Caitriona Balfe – Outlander – Starz
Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
Keri Russell – The Americans – FX
Evan Rachel Wood – Westworld – HBO
Robin Wright – House of Cards – Netflix

  • Melhor série dramática

Better Call Saul – AMC
Game of Thrones – HBO
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This is Us – NBC
Westworld – HBO

  • Melhor ator convidado em série dramática

Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
Jared Harris – The Crown – Netflix
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC

  • Melhor telefilme ou minissérie

All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – AMC
The People v. O.J. Simpson – FX

  • Melhor ator em telefilme ou minissérie

Bryan Cranston – All the Way – HBO
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX

  • Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie

Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX
Lane Garrison – Roots – History
Frank Langella – All the Way – HBO
Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
Forest Whitaker – Roots – History

  • Melhor atriz em telefilme ou minissérie

Olivia Colman – The Night Manager – AMC
Felicity Huffman – American Crime – ABC
Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX
Lili Taylor – American Crime – ABC
Kerry Washington – Confirmation – HBO

  • Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie

Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
Regina King – American Crime – ABC
Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
Melissa Leo – All the Way – HBO
Anna Paquin – Roots – History
Emily Watson – The Dresser – Starz

Conheça os vencedores do Emmy 2016

Aconteceu na noite deste último domingo, a 68ª edição do Emmy Awards, a premiação do ano da televisão, que reconhece o trabalho das celebridades, telefilmes e programas de TV que se destacaram na telinha no último ano. Veja a lista completa dos vencedores abaixo!

Melhor Série de Drama

Game of Thrones
House of Cards
Better Call Saul
Homeland
The Americans
Mr. Robot
Downton Abbey

Melhor Série de Comédia

Veep
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Modern Family
Master of None
Silicon Valley
black-ish

Melhor Telefilme

All the Way
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride
Luther
A Very Murray Christmas

Melhor Série Limitada

The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Fargo
Roots
American Crime
The Night Manager

Melhor Ator em Série de Drama

Kevin Spacey – House of Cards
Rami Malek – Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan
Matthew Rhys – The Americans
Kyle Chandler – Bloodline

Melhor Atriz em Série de Drama

Viola Davis – How to Get Away With Murder
Robin Wright – House of Cards
Claire Danes – Homeland
Tatiana Maslany – Orphan Black
Keri Russell – The Americans
Taraji P. Henson – Empire

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Peter Dinklage – Game of Thrones
Jonathan Banks – Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline
Jon Voight – Ray Donovan
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Lena Headey – Game of Thrones
Maggie Smith – Downton Abbey
Constance Zimmer – UnREAL
Emilia Clarke – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones
Maura Tierney – The Affair

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Max von Sydow – Game of Thrones
Michael J. Fox – The Good Wife
Reg E. Cathey – House of Cards
Mahershala Ali – House of Cards
Paul Sparks – House of Cards
Hank Azaria – Ray Donovan

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Ellen Burstyn – House of Cards
Allison Janney – Masters of Sex
Margo Martindale – The Americans
Laurie Metcalf – Horace and Pete
Molly Parker – House of Cards
Carrie Preston – The Good Wife

Melhor Ator em Série de Comédia

Jeffrey Tambor – Transparent
Aziz Ansari – Master of None
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Anthony Anderson – Black-ish
William H. Macy – Shameless
Will Forte – The Last Man on Earth

Melhor Atriz em Série de Comédia

Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tracee Ellis Ross – black-ish
Laurie Metcalf – Getting On

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Louie Anderson – Baskets
Ty Burrell – Modern Family
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Matt Walsh – Veep

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Allison Janney – Veep
Anna Chlumsky – Veep
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Judy Light – Transparent
Gaby Hoffmann – Transparent
Niecy Nash – Getting On

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Bob Newhart – The Big Bang Theory
Tracy Morgan – Saturday Night Live
Larry David – Saturday Night Live
Bradley Whitford – Transparent
Martin Mull – Veep
Peter Scolari – Girls

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Tina Fey & Amy Poehler – Saturday Night Live
Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Melora Hardin – Transparent

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

Cuba Gooding Jr. – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Bryan Cranston – All the Way
Courtney B. Vance – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Tom Hiddleston – The Night Manager
Idris Elba – Luther
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

Sarah Paulson – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Kerry Washington – Confirmation
Lili Taylor – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Sterling K. Brown – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Hugh Laurie – The Night Manager
Jesse Plemons – Fargo
Bokeem Woodbine – Fargo
David Schwimmer – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta – The People v O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Regina King – American Crime
Jean Smart – Fargo
Melissa Leo – All the Way
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Olivia Colman – The Night Manager

Melhor Direção em Série de Drama

Game of Thrones – Jack Bender
Game of Thrones – Miguel Sapochnik
Downton Abbey – Michael Engler
Homeland – Lesli Linka Glatter
Ray Donovan – David Hollander
The Knick – Steven Soderbergh

Melhor Direção em Série de Comédia

Master of None – Aziz Ansari
Silicon Valley – Mike Judge
Silicon Valley – Alec Berg
Transparent – Jill Soloway
Veep – Dale Stern
Veep – Chris Addison
Veep – Dave Mandel

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

All The Way – Jay Roach
Fargo – Noah Hawley
The Night Manager – Susane Bier
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Ryan Murphy
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – John Singleton
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Anthony Hemingway

Melhor Roteiro em Série de Drama

Downton Abbey – Jullian Fellowes
Game of Thrones – David Benioff, D.B. Weiss
Mr. Robot – Sam Esmail
The Americans – Joel Fields, Joe Weisberg
The Good Wife – Robert King, Michelle King
UnREAL – Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Catastrophe – Rob Delaney, Sharon Horgan
Master Of None – Aziz Ansari, Alan Yang
Silicon Valley – Dan O’Keefe
Silicon Valley – Alec Berg
Veep – David Mandel
Veep – Alex Gregory

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme

Fargo – Noah Hawley
Fargo – Bob DeLaurentis
The Night Manager – David Farr
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – D.V. DeVicentis
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Scott Alexander, Larry Karaszewski
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Joe Robert Cole

Melhor Programa de Variedades

Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Real Time With Bill Maher
The Late Late Show With James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Apresentador

Ryan Seacrest – American Idol
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Heidi Klum & Tim Gunn – Project Runway
Tom Bergeron – Dancing With The Stars
Steve Harvey – Little Big Shots starring 
RuPaul – RuPaul’s Drag Race