BAFTA 2017 | La La Land – Cantando Estações conquista prêmio de melhor filme

Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema revelou hoje os vencedores do BAFTA 2017, premiação considerada como o Oscar britânico. O musical La La Land – Cantando Estações que recebera 11 indicações, conquistou 4 prêmios, incluindo de Melhor Filme. Veja a lista completa abaixo!

Melhor Filme

  • A Chegada
  • Eu, Daniel Blake
  • La La Land – Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico

  • American Honey
  • Denial
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Eu, Daniel Blake
  • Notes On Blindness
  • Sob as Sombras

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Ken Loach – Eu, Daniel Blake
  • Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
  • Tom Ford – Animais Noturnos

Melhor Ator

  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land – Cantando Estações
  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
  • Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor Atriz

  • Amy Adams – A Chegada
  • Emily Blunt – A Garota no Trem
  • Emma Stone – La La Land – Cantando Estações
  • Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
  • Dev Patel – Lion
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Hugh Grant – Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Hayley Squires – Eu, Daniel Blake
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
  • Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion
  • Viola Davis – Um Limite entre Nós

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion
  • Animais Noturnos

Melhor Roteiro Original

  • A Qualquer Custo
  • Eu, Daniel Blake
  • La La Land – Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

  • Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts
  • George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
  • Pete Middleton, James Spinney, J-Jo Ellison – Notes On Blindness
  • John Donnelly, Ben Williams – The Pass
  • Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sob as Sombras

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Dheepan
  • Julieta
  • Mustang
  • Filho de Saul
  • Toni Erdmann

Melhor Documentário

  • 13th
  • The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
  • The Eagle Huntress
  • Notes On Blindness
  • Weiner

Melhor Animação

  • Procurando Dory
  • Kubo e a Espada Mágica
  • Moana
  • Zootopia

Melhor Fotografia

  • A Chegada
  • A Qualquer Custo
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion
  • Animais Noturnos

Melhor Montagem

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações
  • Animais Noturnos
  • Manchester à Beira-Mar

Melhor Maquiagem

  • Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Doutor Estranho
  • Até o Último Homem
  • Animais Noturnos
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Figurino

  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações

Melhor Design de Produção

  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave, César!
  • La La Land – Cantando Estações
  • Animais Noturnos

Melhores Efeitos Visuais

  • A Chegada
  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Mogli: O Menino Lobo
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Trilha Sonora Original

  • A Chegada
  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion
  • Animais Noturnos

Melhor Som

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações

Melhor Curta Britânico

  • Consumed
  • Home
  • Mouth Of Hell
  • The Party
  • Standby

Melhor Curta de Animação Britânico

  • The Alan Dimension
  • A Love Story
  • Tough

Estrela em Ascensão

  • Anya Taylor-Joy
  • Laia Costa
  • Lucas Hedges
  • Tom Holland

Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2017

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (Academy of Motion Picture Arts and Sciences) divulgou em uma transmissão ao vivo a lista dos indicados ao Oscar 2017. A cerimônia será transmitida no Brasil pelo canal TNT em 26 de fevereiro às 21 horas. Veja a lista completa de indicados ao prêmio:

MELHOR FILME

  • A Chegada
  • Um Limite entre Nós
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Até o Último Homem
  • Manchester À Beira-Mar
  • La La Land
  • A Qualquer Custo

MELHOR DIRETOR

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Mel Gibson – Até o Último Homem
  • Kenneth Lonergan – Manchester À Beira-Mar
  • Barry Jenkins – Moonlight – Sob a Luz do Luar

MELHOR ATRIZ

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

MELHOR ATOR

  • Casey Affleck –  Manchester À Beira-Mar
  • Andrew Garfield –  Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Um Limite entre Nós

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Mahershala Ali – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges – Manchester À Beira-Mar
  • Dev Patel – Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Michael Shannon – Animais Noturnos

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Viola Davis – Um Limite entre Nós
  • Naomie Harris – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester À Beira-Mar

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • A Chegada
  • Um Limite entre Nós
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • A Qualquer Custo
  • La La Land
  • O Lagosta
  • Manchester À Beira-Mar
  • 20th Century Women

MELHOR LONGA ESTRANGEIRO

  • A Man Called Ove
  • Land of Mine
  • Tanna
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

MELHOR FOTOGRAFIA

  • A Chegada
  • La La Land
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Silêncio

MELHOR FIGURINO

  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Jackie
  • La La Land

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO 

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Sem Fronteiras
  • Esquadrão Suicida

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
  • “Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
  • “City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
  • “The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

MELHOR TRILHA SONORA

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Passageiros

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave, Cesar!
  • La La Land
  • Passageiros

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana
  • Minha Vida de Abobrinha
  • A Tartaruga Vermelha
  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • Até o Último Homem
  • La La Land
  • Sully – O Herói do Rio Hudson

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • La La Land
  • Rogue One: Uma História Star Wars
  • 13 Hours

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • Mogli – O Menino Lobo
  • Doutor Estranho
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2017

Aconteceu na noite deste domingo (08), a 74ª edição do Globo de Ouro, premiação dos melhores do ano nas categorias Cinema e TV.

La La Land – Cantando Estações levou os principais prêmios na categoria Cinema, se tornando agora um dos favoritos ao Oscar. Na TV, The Crown surpreendeu conquistando os prêmios de melhor série dramática e melhor atriz dramática.

CINEMA

Melhor Filme de Drama

  • Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • Lion
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight

Melhor Diretor 

  • Damiel Chazelle – La La Land: Cantando Estações
  • Tom Ford – Animais Noturnos
  • Mel Gibson – Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Melhor Atriz Coadjuvante 

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Dev Patel – Lion
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo (Hell or High Water)
  • Simon Helberg – Florence, Quem é Essa Mulher?
  • Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Amy Adams – A Chegada
  • Jessica Chastain – Miss Sloane
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Fences

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • 20th Century Women
  • Deadpool
  • Florence, Quem é Essa Mulher?
  • La La Land: Cantando Estações
  • Sing Street

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Lily Collins – Rules Don’t Apply
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
  • Meryl Streep – Florence, Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator em Comédia ou Musical

  • Colin Farrell – The Lobster
  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
  • Hugh Grant – Florence, Quem é Essa Mulher?
  • Jonah Hill – Cães de Guerra
  • Ryan Reynolds – Deadpool

Melhor Trilha Sonora Original

  • A Chegada
  • Lion
  • La La Land: Cantando Estações
  • Moonlight
  • Estrelas Além do Tempo

Melhor Canção Original

  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land: Cantando Estações
  • Faith – Sing: Quem Canta Seus Males Espanta
  • Gold – Ouro e Cobiça
  • How Far I’ll Go – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Divines (França)
  • Elle (França)
  • Neruda (Chile)
  • The Salesman (Irã, França)
  • Tony Erdmann (Alemanha)

Melhor Longa Animado

  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana: Um Mar de Aventuras
  • My Life as a Zucchini
  • Sing: Quem Canta Seus Males Espanta
  • Zootopia – Essa Cidade é o Bicho

Melhor Roteiro

  • La La Land: Cantando Estações – Damien Chazelle
  • Animais Noturnos – Tom Ford
  • Moonlight – Barry Jenkins
  • Manchester à Beira-Mar – Kenneth Lonergan
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water) – Taylor Sheridan

TV

Melhor Série Dramática

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Ator em Série Dramática

  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Billy Bob Thornton – Goliath

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Catriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Keri Russell – The Americans
  • Winona Rider – Stranger Things
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • American Crime
  • The Dresser
  • The Night Manager
  • The Night Of
  • The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Felicity Huffman – American Crime
  • Riley Keough – The Girlfriend Experience
  • Sarah Paulson – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • Charlotte Rampling – London Spy
  • Kerry Washington – Confirmation

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Courtney B. Vance – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • Riz Ahmed – The Night Of
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • Bryan Cranston – All The Way
  • John Turturro – The Night Of

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Mozart in the Jungle
  • Transparent
  • Veep

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle
  • Donald Glover – Atlanta
  • Nick Nolte – Graves
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical 

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Julia Louis Dreyfuss – Veep
  • Sarah Jessica Parker – Divorce
  • Issa Era – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Olivia Colman – The Night Manager
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Thandie Newton – Westworld

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Sterling K. Brown – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • John Lithgow – The Crown
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • John Travolta – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Critics Choice Awards 2017 | Natalie Portman ganha melhor atriz de cinema por Jackie

Na noite deste domingo aconteceu a 22ª edição do Critics Choice Awards, premiação dos críticos para os melhores do ano nas categorias Cinema e TV. Entre os destaques das telonas, Natalie Portman ganhou como melhor atriz por Jackie.

La La Land foi o grande destaque da noite levando o maior número de prêmios, entre eles, de Melhor Filme.

  • Melhor Filme:

A Chegada
Fences
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La La Land
Lion
Loving
Manchester à Beira do Mar
Moonlight
Sully – O Herói do Rio Hudson

  • Melhor Ator

Casey Affleck – Manchester à Beira do Mar
Joel Edgerton – Loving
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Gosling – La La Land
Tom Hanks – Sully – O Herói do Rio Hudson
Denzel Washington – Fences

  • Melhor Atriz

Amy Adams – A Chegada
Annette Bening – 20th Century Women
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land

  • Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Ben Foster – A Qualquer Custo
Lucas Hedges – Manchester à Beira do Mar
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Animais Noturnos

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis – Fences
Greta Gerwig – 20th Century Women
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Janelle Monáe – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester à Beira do Mar

  • Melhor Ator Jovem

Lucas Hedges – Manchester à Beira do Mar
Alex R. Hibbert – Moonlight
Lewis MacDougall – Sete Minutos Depois da Meia-Noite
Madina Nalwanga – Rainha de Katwe
Sunny Pawar — Lion
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

  • Melhor Elenco

20th Century Women
Fences
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo
Manchester à Beira do Mar
Moonlight

  • Melhor Diretor

Damien Chazelle – La La Land
Mel Gibson – Até o Último Homem
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira do Mar
David Mackenzie – A Qualquer Custo
Denis Villeneuve – A Chegada
Denzel Washington – Fences

  • Melhor Roteiro Original

Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins — Moonlight
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira do Mar
Jeff Nichols – Loving
Taylor Sheridan – A Qualquer Custo

  • Melhor Roteiro Adaptado

Luke Davies – Lion
Tom Ford – Animais Noturnos
Eric Heisserer – A Chegada
Todd Komarnicki – Sully – O Herói do Rio Hudson
Allison Schroeder/Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
August Wilson – Fences

  • Melhor Fotografia 

Stéphane Fontaine – Jackie
James Laxton – Moonlight
Seamus McGarvey – Animais Noturnos
Linus Sandgren – La La Land
Bradford Young – A Chegada

  • Melhor Produção e Design

A Chegada– Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
Animais Fantasticos e Onde Habitam – Stuart Craig/James Hambridge, Anna Pinnock
Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
A Lei da Noite – Jess Gonchor, Nancy Haigh

  • Melhor Edição 

Tom Cross – La La Land
John Gilbert – Hacksaw Ridge
Blu Murray – Sully
Nat Sanders/Joi McMillon — Moonlight
Joe Walker – A Chegada

  • Melhor Figurino 

Colleen Atwood – Animais Fantasticos e Onde Habitam
Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
Madeline Fontaine – Jackie
Joanna Johnston – Aliados
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship
Mary Zophres – La La Land

  • Melhor Maquiagem

Doutor Estranho
Animais Fantasticos e Onde Habitam
Hacksaw Ridge
Jackie
Star Trek: Sem Fronteiras

  • Melhores Efeitos Visuais

Sete Minutos Depois da Meia-Noite
A Chegada
Doutor Estranho
Animais Fantasticos e Onde Habitam
Mogli: O Menino Lobo

  • Melhor Animação

Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana – Um Mar de Aventuras
The Red Turtle
Trolls
Zootopia

  • Melhor Filme de Ação

Capitão America: Guerra Civil
Deadpool
Doutor Estranho
Até o Último Homem
Jason Bourne

  • Melhor Ator de Filme de Ação

Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho
Matt Damon – Jason Bourne
Chris Evans – Capitão América: Guerra Civil
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Reynolds – Deadpool

  • Melhor Atriz de Filme de Ação

Gal Gadot – Batman vs Superman: A Origem da Justiça
Scarlett Johansson – Capitão América: Guerra Civil
Margot Robbie – Esquadrão Suicida
Tilda Swinton – Doutor Estranho

  • Melhor Comédia

Um Espião e Meio
Deadpool
Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
Ave, César!
Dois Cara Legais

  • Melhor Ator de Comédia

Ryan Gosling – Dois Caras Legais
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
Dwayne Johnson – Um Espião e Meio
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
Ryan Reynolds – Deadpool

  • Melhor Atriz de Comédia

Kate Beckinsale – Love & Friendship
Sally Field – Hello, My Name Is Doris
Kate McKinnon – Caça-Fantasmas
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

  • Melhor Sci-Fi ou Filme de Horror

Rua Cloverfield 10
A Chegada
Doutor Estranho
Don’t Breathe
Star Trek: Sem Fronteiras
A Bruxa

  • Melhor Filme Estrangeiro

Elle
The Handmaiden
Julieta
Neruda
The Salesman
Toni Erdmann

  • Melhor Canção Original

“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“City of Stars” – La La Land
“Drive It Like You Stole It” – Sing Street
“How Far I’ll Go” — Moana – Um Mar de Aventuras 
“The Rules Don’t Apply” – Rules Don’t Apply

  • Melhor Trilha Sonora 

Nicholas Britell – Moonlight
Jóhann Jóhannsson – A Chegada
Justin Hurwitz – La La Land
Micachu – Jackie
Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

Conheça os vencedores do MTV Movie Awards 2016

A cerimônia da 25ª edição do MTV Movie Awards aconteceu na noite deste sábado, com a transmissão somente hoje à noite, às 20:30, na MTV Brasil.

Apresentado por Dwayne JohnsonKevin Hart, o evento entregou os prêmios honorários a Will Smith com o Generation Award e Melissa McCarthy com o Comedic Genius Award.

Ryan Reynolds, Chris Pratt e Daisy Ridley foram alguns dos destaques da noite ao receberem os prêmios por suas atuações nos filmes Deadpool, Jurassic World e Star Wars: O Despertar da Força, respectivamente. Veja a lista completa dos vencedores abaixo!

  • Filme do ano:

Vingadores: Era de Ultron

Creed: Nascido Para Lutar

Deadpool

Jurassic World

Star Wars: O Despertar da Força

Straight Outta Compton: A História do N.W.A.

  • Melhor filme baseado em história real:

Um Homem Entre Gigantes

Joy: O Nome do Sucesso

Steve Jobs

Straight Outta Compton: A História do N.W.A.

A Grande Aposta

O Regresso

  • Melhor documentário:

Amy

Cartel Land

Malala

The Hunting Ground

Os Irmãos Lobo

What Happened, Miss Simone?

  • Melhor atuação feminina:

Alicia Vikander – Ex Machina: Instinto Artificial

Anna Kendrick – A Escolha Perfeita 2

Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Daisy Ridley – Star Wars: O Despertar da Força

Jennifer Lawrence – Joy

Morena Baccarin – Deadpool

  • Melhor atuação masculina:

Chris Pratt – Jurassic World

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Matt Damon – Perdido em Marte

Michael B. Jordan – Creed: Nascido para Lutar

Ryan Reynolds – Deadpool

Will Smith – Um Homem Entre Gigantes

  • Revelação:

Amy Schumer – Descompensada

Brie Larson – O Quarto de Jack

Daisy Ridley – Star Wars: O Despertar da Força

Dakota Johnson – 50 Tons de Cinza

John Boyega – Star Wars: O Despertar da Força

O’Shea Jackson Jr. – Straight Outta Compton: A História do N.W.A.

  • Melhor atuação em comédia:

Amy Schumer – Descompensada

Kevin Hart – Policial em Apuros 2

Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos

Rebel Wilson – A Escolha Perfeita 2

Ryan Reynolds – Deadpool

Will Ferrell – O Durão

  • Melhor performance em filme de ação:

Chris Pratt – Jurassic World

Dwayne Johnson – Terremoto: A Falha de San Andreas

Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final

John Boyega – Star Wars: O Despertar da Força

Ryan Reynolds – Deadpool

Vin Diesel – Velozes e Furiosos 7

  • Melhor herói/heroína:

Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Chris Evans – Vingadores: Era de Ultron

Daisy Ridley – Star Wars: O Despertar da Força

Dwayne Johnson – Terremoto: A Falha de San Andreas

Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final

Paul Rudd – Homem-Formiga

  • Melhor vilão:

Adam Driver – Star Wars: O Despertar da Força

Ed Skrein – Deadpool

Hugh Keays-Byrne – Mad Max: Estrada da Fúria

James Spader – Vingadores: Era de Ultron

Samuel L. Jackson – Kingsman: Serviço Secreto

Tom Hardy – O Regresso

  • Melhor atuação virtual:

Amy Poehler – Divertida Mente

Andy Serkis – Star Wars: O Despertar da Força

Jack Black – Kung Fu Panda 3

James Spader – Vingadores: Era de Ultron

Lupita Nyong’o – Star Wars: O Despertar da Força

Seth MacFarlane – Ted 2

  • Melhor elenco:

Vingadores: Era de Ultron

Velozes e Furiosos 7

A Escolha Perfeita 2

Star Wars: O Despertar da Força

Jogos Vorazes: A Esperança – O Final

Descompensada

  • Melhor beijo:

Amy Schumer e Bill Hader – Descompensada

Dakota Johnson & Jamie Dornan – 50 Tons de Cinza

Leslie Mann & Chris Hemsworth – Férias Frustradas

Margot Robbie & Will Smith – Golpe Duplo

Morena Baccarin & Ryan Reynolds – Deadpool

Rebel Wilson & Adam DeVine – A Escolha Perfeita 2

  • Melhor luta:

Deadpool (Ryan Reynolds) vs. Ajax (Ed Skrein) – Deadpool

Hugh Glass (Leonardo DiCaprio) vs. Urso – O Regresso

Imperatriz Furiosa (Charlize Theron) vs. Max Rockatansky (Tom Hardy) – Mad Max: Estrada da Fúria

Homem de Ferro (Robert Downey Jr.) vs. Hulk (Mark Ruffalo) – Vingadores: Era de Ultron

Rey (Daisy Ridley) vs. Kylo Ren (Adam Driver) – Star Wars: O Despertar da Força

Susan Cooper (Melissa McCarthy) vs. Lia (Nargis Fakhri) – A Espiã Que Sabia de Menos

Conheça os vencedores do Oscar 2016

Aconteceu na noite deste domingo (28) a cerimônia da 88ª edição do Oscar. Com apresentação do comediante Chris Rock, o longa Max Max – Estrada da Fúria foi o grande vencedor da noite com seis estatuetas. O Regresso levou os prêmios de Melhor Direção, Melhor Fotografia e Melhor Ator. Melhor Filme ficou com Spotlight – Segredos Revelados. Veja a lista completa abaixo!

  • MELHOR FILME

Mad Max – Estrada da Fúria 

O Regresso 

O Quarto de Jack 

Spotlight – Segredos Revelados 

A Grande Aposta 

Ponte dos Espiões 

Brooklyn 

Perdido em Marte 

  • MELHOR DIRETOR

Alejandro G. Iñárritu – O Regresso

Tom McCarthy  Spotlight – Segredos Revelados

Adam McKay  A Grande Aposta

George Miller  Mad Max: Estrada da Fúria

Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

  • MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto de Jack

Saoirse Ronan – Brooklyn

Charlotte Rampling – 45 Anos

Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso

  • MELHOR ATOR

Bryan Cranston – Trumbo

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Matt Damon – Perdido em Marte

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale – A Grande Aposta

Tom Hardy – O Regresso

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados

Rooney Mara – Carol

Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Kate Winslet – Steve Jobs

  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta

Nick Hornby – Brooklyn

Phyllis Nagy – Carol

Drew Goddard – Perdido em Marte

Emma Donoghue – O Quarto de Jack

  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Matt CharmanPonte dos Espiões

Alex Garland – Ex Machina

Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente

Josh Singer, Tom McCarthy Spotlight – Segredos Revelados

Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straigh Outta Comptom

  • MELHOR LONGA ESTRANGEIRO

Theeb (Jordânia)

A War (Dinamarca)

Mustang – (França)

O Filho de Saul – (Hungria)

Embrace Of The Serpent – (Colômbia)

  • MELHOR FOTOGRAFIA

Carol

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

Sicario: Terra de Ninguém

Os 8 Odiados

  • MELHOR FIGURINO

O Regresso

Carol

Cinderela

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria

  • MELHOR MONTAGEM

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

Star Wars – O Despertar da Força

  • MELHOR MAQUIAGEM E CABELO 

The 100-Year-Old Man Who Climbed out The Window And Disappeared

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

  • MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Earned It” – The Weekend – Cinquenta Tons de Cinza

“Manta Ray” – J. Ralph & Anthony – Racing Extinction

“Simple Song #3” – Sumi Jo– Youth

“Writing’s On The Wall” – Sam Smith – 007 Contra Spectre

“Til It Happens To You” – Lady Gaga e Diane Warren– The Hunting Ground

  • MELHOR TRILHA SONORA

Carter Burwell – Carol

Ennio Morricone – Os 8 Odiados

Jóhann Jóhannsson – Sicario: Terra de Ninguém

Thomas Newman – Ponte dos Espiões

John Williams – Star Wars: O Despertar da Força

  • MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Ponte dos Espiões

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

  • MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

Anomalisa

Divertida Mente

Shaun, o Carneiro

O Menino e o Mundo

As Memórias de Marnie

  • MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM

Bear Story

Prologue

Os Heróis de Sanjay

We Can’t Live Without Cosmos

World of Tomorrow

  • MELHOR CURTA-METRAGEM 

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer

  • MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Body Team 12

Chau, Beyond The Lines

Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah

A Girl In The River: The Price Of Forgiveness

Last Day Of Freedom

  • MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

Amy

Cartel Land

The Look Of Silence

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

  • MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Sicario: Terra de Ninguém

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars – O Despertar da Força

  • MELHOR MIXAGEM DE SOM

Ponte dos Espiões

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars – O Despertar da Força

  • MELHORES EFEITOS VISUAIS

Star Wars: O Despertar da Força

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ex Machina

O Regresso

FINALMENTE! Leonardo DiCaprio ganha seu primeiro Oscar

21 anos após sua primeira indicação por Aprendiz de Sonhador, Leonardo DiCaprio conquistou seu primeiro Oscar por O Regresso, depois de cinco indicações.

poltrona_leo_kate_oscar2016
Leonardo DiCaprio foi abraçado por Kate Winslet ao ser anunciado como Melhor Ator no Oscar

Em seu discurso, além de agradecer toda a equipe de produção de O Regresso e lembrar de Martin Scorsese, diretor com quem mais trabalhou na carreira, o ator alertou sobre a questão climática que afeta o mundo.

poltrona_dicaprio_oscar_2016_1
Leonardo DiCaprio durante seu discurso

O prêmio celebra uma carreira repleta de ótimos trabalhos de um ator que, por muitas vezes foi injustiçado em Hollywood.

LEO! THIS IS IT! Watch Leonardo DiCaprio's #Oscar acceptance speech: http://bit.ly/1KWQHvu

Publicado por ELLE Magazine (US) em Domingo, 28 de fevereiro de 2016

Conheça os vencedores do Framboesa de Ouro 2016

The Golden Raspberry Award Foundation anunciou hoje os vencedores do Framboesa de Ouro 2016, premiação das piores produções de 2015. Cinquenta Tons de Cinza e Quarteto Fantástico receberam o maior número de prêmios. Veja a lista completa abaixo!

  • PIOR FILME

Quarteto Fantástico

Cinquenta Tons de Cinza

O Destino de Júpiter

Segurança de Shopping 2

Pixels

  • PIOR ATOR

Johnny Depp (Mortdecai)

Jamie Dornan (Cinquenta Tons de Cinza)

Kevin James (Segurança de Shopping 2)

Adam Sandler (Trocando os Pés e Pixels)

Channing Tatum (O Destino de Júpiter)

  • PIOR ATRIZ

Katherine Heigl (Home Sweet Hell)

Dakota Johnson (Cinquenta Tons de Cinza)

Mila Kunis (O Destino de Júpiter)

Jennifer Lopez (O Garoto da Casa ao Lado)

Gwyneth Paltrow (Mortdecai)

  • PIOR ATOR COADJUVANTE

Chevy Chase (A Ressaca 2 e Férias Frustradas)

Josh Gad (PixelsPadrinhos LTDA)

Kevin James (Pixels)

Jason Lee (Alvin e os Esquilos: Na Estrada)

Eddie Redmayne (O Destino de Júpiter)

  • PIOR ATRIZ COADJUVANTE

Kaley Cuoco (Alvin e os Esquilos: Na Estrada e Padrinhos LTDA)

Rooney Mara (Peter Pan)

Michelle Monaghan (Pixels)

Julianne Moore (O Sétimo Filho)

Amanda Seyfried (O Natal dos Coopers e Peter Pan)

  • PIOR REMAKE OU SEQUÊNCIA

Alvin e os Esquilos: Na Estrada

Quarteto Fantástico

A Ressaca 2

A Centopéia Humana 3

Segurança de Shopping 2

  • PIOR COMBO EM CENA

Todos os Fantásticos (Quarteto Fantástico)

Johnny Depp e seu bigode colado (Mortdecai)

Jamie Dornan e Dakota Johnson (Cinquenta Tons de Cinza)

Kevin James e tanto o seu Segway ou o seu bigode colado (Segurança de Shopping 2)

Adam Sandler e qualque par de sapatos (Trocando os Pés)

  • PIOR DIRETOR

Andy Fickman (Segurança de Shopping 2)

Tom Six (A Centopéia Humana 3)

Sam Taylor-Johnson (Cinquenta Tons de Cinza)

Josh Trank (Quarteto Fantástico)

Os Wachowskis (O Destino de Júpiter)

  • PIOR ROTEIRO

Quarteto Fantástico

Cinquenta Tons de Cinza

O Destino de Júpiter

Segurança de Shopping 2

Pixels

  • FRAMBOESA DA REDENÇÃO

Elizabeth Banks

M. Night Shyamalan

Will Smith

Sylvester Stallone

Confira a lista completa dos ganhadores do Spirit Awards 2016

Aconteceu hoje (27) o Spirit Awards 2016, premiação do cinema independente. Confira a lista completa dos ganhadores:

Melhor Filme:

Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerina

Melhor Direção:

Sean Baker – Tangerine
Cary Joji Fukunaga –  Beasts of No Nation
Todd Haynes –  Carol
Charlie Kaufman & Duke Johnson –  Anomalisa
Tom McCarthy – Spotlight
David Robert Mitchell –  Corrente do Mal

Melhor Atriz:

Cate Blanchett –  Carol
Brie Larson –  O Quarto de Jack
Rooney Mara – Carol
Bel Powley – The Diary of a Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriquez – Tangerine

Melhor Ator:

Christopher Abbott –  James White
Abraham Attah – Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind
Jason Segel – The End of the Tour
Koudous Seihon –  Mediterranea

Melhor Roteiro:

Charlie Kaufman –  Anomalisa
Donald Margulies – The End of the Tour
Phyllis Nagy –  Carol
Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight
S. Craig Zahler –  Bone Tomahawk

Melhor Atriz Coadjuvante:

Robin Bartlett – H.
Marin Ireland – Glass Chin
Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Cynthia Nixon – James White
Mya Taylor – Tangerine

Melhor Ator Coadjuvante:

Kevin Corrigan – Results
Paul Dano – Love & Mercy
Idris Elba – Beasts of No Nation
Richard Jenkins – Bone Tomahawk
Michael Shannon – 99 Homes

Melhor Roteiro de Estreia:

Jesse Andrews – Eu, Você e a Garota que vai Morrer
Joseph Carpignano – Mediterranea
Emma Donoghue – O Quarto de Jack
Marielle Heller – The Diary of a Teenage Girl
John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph – The Mend

Melhor Fotografia:

Beasts of No Nation
Carol
Corrente do Mal
Meadlowland
Songs My Brothers Taught Me

Melhor Documentário:

(T)error
Best of Enemies
Heart of Dog
The Look of Silence
Meru
The Russian Woodpecker

Melhor Filme Estrangeiro:

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Embrace of the Serpent
Girlhood
Mustang
O Filho de Saul

Melhor Filme de Estreia:

The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Prêmio Robert Altman:

Spotlight

Conheça os vencedores do BAFTA 2016

Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema revelou hoje os vencedores do BAFTA 2016. O Regresso conquistou os principais prêmios. Veja a lista completa abaixo!

  • Melhor Filme

A Grande Aposta

Ponte dos Espiões

Carol

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Filme Britânico

45 Anos

Amy

Brooklyn

A Garota Dinamarquesa

Ex Machina

The Lobster

  • Melhor Filme Britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Ex Machina – Alex Garland (Diretor)

Second Coming – Debbie Tucker Green (Roteirista/Diretor)

Theeb – Naji Abu Nowar (Roteirista/Diretor), Rupert Lloyd (Produtor)

A Syrian Love Story – Sean McAllister (Diretor/Produtor)

The Survivalist – Stephen Fingleton (Roteirista/Diretor)

  • Melhor Filme em língua não-inglesa

The Assassin

Força Maior

Theeb

Timbuktu

Wild Tales

  • Melhor Documentário

Amy

Cartel Land

Malala

Listen To Me Marlon

Sherpa

  • Melhor Animação

Divertida Mente

Minions

Shaun: O Carneiro

  • Melhor Diretor

Adam McKay – A Grande Aposta

Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

Todd Haynes – Carol

Ridley Scott – Perdido em Marte

Alejandro G. Iñárritu – O Regresso

  • Melhor Roteiro Original

Ponte dos Espiões

Ex Machina

Os Oito Odiados

Divertida Mente

Spotlight – Segredos Revelados

  • Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta

Brooklyn

Carol

O Quarto de Jack

Steve Jobs

  • Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Matt Damon – Perdido em Marte

Michael Fassbender – Steve Jobs

  • Melhor Atriz

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Brie Larson – O Quarto de Jack

Cate Blanchett – Carol

Maggie Smith – A Senhora da Van

Saoirse Ronan – Brooklyn

  • Melhor Ator Coadjuvante

Benicio Del Toro – Sicario: Terra de Ninguém

Christian Bale – A Grande Aposta

Idris Elba – Beasts Of No Nation

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Alicia Vikander – Ex Machina

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados

Julie Walters – Brooklyn

Kate Winslet – Steve Jobs

Rooney Mara – Carol

  • Melhor Trilha Sonora Original

Ponte dos Espiões – Thomas Newman

Os Oito Odiados – Ennio Morricone

O Regresso – Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai

Sicario: Terra de Ninguém – Jóhann Jóhannsson

Star Wars – O Despertar da Força – John Williams

  • Melhor Fotografia

Ponte dos Espiões – Janusz Kaminski

Carol – Ed Lachman

Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale

O Regresso – Emmanuel Lubezki

Sicario: Terra de Ninguém – Roger Deakins

  • Melhor Edição

A Grande Aposta – Hank Corwin

Ponte dos Espiões – Michael Kahn

Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel

Perdido em Marte – Pietro Scalia

O Regresso – Stephen Mirrione

  • Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

Carol – Judy Becker, Heather Loeffler

Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson, Lisa Thompson

Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak

Star Wars – O Despertar da Força – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

  • Melhor Figurino

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux

Carol – Sandy Powell

Cinderela – Sandy Powell

A Garota Dinamarquesa – Paco Delgado

Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan

  • Melhor Maquiagem e Cabelo

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn

Carol – Jenny DeCarlo, Patricia Regan

A Garota Dinamarquesa – Jan Sewell

Mad Max: Estrada da Fúria – Lesley Vanderwalt, Damian Martin

O Regresso – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

  • Melhor Som

Ponte dos Espiões – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Mad Max: Estrada da Fúria – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White

Perdido em Marte – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor

O Regresso – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom

Star Wars – O Despertar da Força – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

  • Melhores Efeitos Visuais

Homem-Formiga – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke

Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst

Mad Max: Estrada da Fúria – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams

Perdido em Marte – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner

Star Wars – O Despertar da Força – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

  • Melhor Curta Animado Britânico

Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy

Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol

Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

  • Melhor Curta Britânico

Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith

Mining Poems Or Dies – Callum Rice, Jack Cocker

Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan

Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister

Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway

  • Estrela em Ascensão (votação do público)

Bel Powley

Brie Larson

Dakota Johnson

John Boyega

Taron Egerton

Conheça os vencedores do SAG Awards 2016

Na noite deste sábado (30), foi revelado os vencedores da 22ª edição do Screen Actors Guild Awards 2016 (SAG Awards), premiação organizada pelo Sindicato de Atores de Hollywood. Conheça os premiados nas categorias Cinema e Televisão abaixo!

[tabs] [tab title=”Categoria: CINEMA“]

Melhor elenco

  • Beasts of No Nation
  • A Grande Aposta
  • Spotlight: Segredos Revelados
  • Straight Outta Compton – A História do N.W.A.
  • Trumbo

Melhor atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Helen Mirren – A Dama Dourada
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Sarah Silverman – I Smile Back

Melhor ator

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Johnny Depp – Aliança do Crime
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor atriz coadjuvante

  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight: Segredos Revelados
  • Helen Mirren – Trumbo
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor ator coadjuvante

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Idris Elba – Beasts of No Nation
  • Mark Rylance – Ponte dos Espiões
  • Michael Shannon – 99 Homes
  • Jacob Tremblay – O Quarto de Jack
[/tab] [tab title=”Categoria: TELEVISÃO“]

Melhor elenco de série dramática

  • Downton Abbey
  • Mad Men
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards

Melhor atriz de série dramática

  • Claire Danes – Homeland
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Julianna Margulies – The Good Wife
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor ator de série dramática

  • Jon Hamm – Mad Men
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Kevin Spacey – House of Cards

Melhor elenco de série cômica

  • The Big Bang Theory
  • Key & Peele
  • Modern Family
  • Orange is the New Black
  • Veep

Melhor atriz de série cômica

  • Uzo Aduba – Orange is the New Black
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator de série cômica

  • Ty Burrell – Modern Family
  • Louis C.K. – Louie
  • William H. Macy – Shameless
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV

  • Nicole Kidman – Grace of Monaco
  • Queen Latifah – Bessie
  • Christina Ricci – The Lizzie Borden Chronicles
  • Susan Sarandon – The Secret Life of Marilyn Monroe
  • Kristen Wiig – The Spoils Before Dying

Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV

  • Idris Elba – Luther
  • Ben Kingsley – Tut
  • Ray Liotta – Texas Rising
  • Bill Murray – A Very Murray Christmas
  • Mark Rylance – Wolf Hall
[/tab] [/tabs]

Conheça os filmes e séries vencedores do Critics Choice Awards 2016

Foi revelado na noite deste domingo os vencedores do Critics Choice Awards 2016, premiação do Cinema e TV da crítica especializada norte-americana. No cinema, Mad Max – Estrada da Fúria, Spotlight: Segredos Revelados e A Grande Aposta foram os destaques. Na TV, Master of None, Fargo e Mr. Robot levaram os principais prêmios.

[tabs] [tab title=”Categoria: CINEMA“]
  • MELHOR FILME

A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Star Wars – O Despertar da Força
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario – Terra de Ninguém
Spotlight: Segredos Revelados

  • MELHOR ATOR

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
Matt Damon – Perdido em Marte
Johnny Depp – Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

  • MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight: Segredos Revelados
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet – Steve Jobs

  • MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Shameik Moore – Um Deslize Perigoso
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

  • MELHOR ELENCO

A Grande Aposta
Os 8 Odiados
Spotlight: Segredos Revelados
Straight Outta Compton
Trumbo: Lista Negra

  • MELHOR DIRETOR

Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte
Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Ponte dos Espiões
Ex Machina
Os 8 Odiados
Divertida Mente
Spotlight

  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

A Grande Aposta
Brooklyn
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Steve Jobs

  • MELHOR FOTOGRAFIA

Carol
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario – Terra de Ninguém

  • MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Ponte dos Espiões
Brooklyn 
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

  • MELHOR EDIÇÃO

A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight

  • MELHOR FIGURINO

Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria

  • MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

  • MELHOR EFEITOS VISUAIS

Ex Machina
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

  • MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts: O Filme
Shaun: O Carneiro

  • MELHOR FILME DE AÇÃO

Velozes e Furiosos 7
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario – Terra de Ninguém

  • MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Homem-Formiga

  • MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

Emily Blunt – Sicario – Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

  • MELHOR COMÉDIA

A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia Demais
Descompensada

  • MELHOR ATOR EM COMÉDIA

Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã que Sabia Demais

  •  MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

Tina Fey – Irmãs
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia Demais
Amy Schumer – Descompensada
Lily Tomlin – Grandma

  • MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR

Ex Machina
Corrente do Mal
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

  • MELHOR FILME ESTRANGEIRO

A Assassina
Boa Noite, Mamãe!
Mustang
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul

  • MELHOR DOCUMENTÁRIO

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

  • MELHOR CANÇÃO

50 Tons de Cinza – Love Me Like You Do
Velozes e Furiosos 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
007 Contra Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

  • MELHOR TRILHA SONORA

Carol
Os 8 Odiados
O Regresso
Sicario – Terra de Ninguém
Spotlight

[/tab] [tab title=”Categoria: TELEVISÃO“]
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder
Jeffrey Tambor – Transparent

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Hugh Dancy – Hannibal
Rami Malek – Mr. Robot
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify

  • MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
Martin Clunes – Arthur & George
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
Patrick Wilson – Fargo

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash – You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Constance Wu – Fresh Off the Boat

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones

  • MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst – Fargo
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!

  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

  • MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

  • MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – Black-ish
Timothy Olyphant – The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

  • MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Richard Armitage – Hannibal
Justin Kirk – Manhattan
Patti LuPone – Penny Dreadful
Margo Martindale – The Good Wife
Marisa Tomei – Empire
B.D. Wong – Mr. Robot

  • MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle
Christian Slater – Mr. Robot

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Jesse Plemons – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo

  • MELHOR SÉRIE ANIMADA

Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons 

  • MELHOR REALITY SHOW

Chopped
Face Off
MasterChef Junior
Survivor
The Amazing Race
The Voice

 

[/tab] [/tabs]

TNT exibe Critics Choice Awards 2016 ao vivo neste domingo

O canal pago TNT exibirá neste domingo (17), a partir das 23h, o Critics Choice Awards 2016, premiação do Cinema e TV pela crítica especializada norte-americana.

Mad Max: Estrada da Fúria é o grande destaque com indicações 13 no total, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Atriz para Charlize Theron. Carol, Perdido em Marte e O Regresso vêm logo atrás, com nove indicações cada. 

Os brasileiros estarão na torcida para Que Horas Ela Volta?, aclamado por público e crítica no País e concorrendo como Melhor Filme Estrangeiro. 

Na parte de TV, Fargo domina as indicações, com oito no total. A primeira temporada de Mr. Robot, exibida pelo SPACE, também garantiu seu lugar na premiação, concorrendo entre os seriados de Drama como Melhor Série, Melhor Ator, Melhor Ator Coadjuvante e Melhor Ator/Atriz Convidado.

O ator J.T. Miller (da série Silicon Valley) será o anfitrião. Na TNT, a apresentação fica por conta de Domingas Person, com comentários especializados de Rubens Ewald Filho e tradução simultânea. O evento será reapresentado no dia 18 às 11:50.

Veja todos os indicados abaixo!

[tabs] [tab title=”Categoria: CINEMA“]
  • MELHOR FILME

A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight: Segredos Revelados

  • MELHOR ATOR

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
Matt Damon – Perdido em Marte
Johnny Depp – Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

  • MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet – Steve Jobs

  • MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Shameik Moore – Um Deslize Perigoso
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

  • MELHOR ELENCO

A Grande Aposta
Os 8 Odiados
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo: Lista Negra

  • MELHOR DIRETOR

Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte
Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Ponte dos Espiões
Ex Machina
Os 8 Odiados
Divertida Mente
Spotlight

  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

A Grande Aposta
Brooklyn
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Steve Jobs

  • MELHOR FOTOGRAFIA

Carol
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario – Terra de Ninguém

  • MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Ponte dos Espiões
Brooklyn 
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

  • MELHOR EDIÇÃO

A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight

  • MELHOR FIGURINO

Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria

  • MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

  • MELHOR EFEITOS VISUAIS

Ex Machina
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

  • MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts: O Filme
Shaun: O Carneiro

  • MELHOR FILME DE AÇÃO

Velozes e Furiosos 7
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario – Terra de Ninguém

  • MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Homem-Formiga

  • MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

Emily Blunt – Sicario – Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

  • MELHOR COMÉDIA

A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia Demais
Descompensada

  • MELHOR ATOR EM COMÉDIA

Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã que Sabia Demais

  •  MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

Tina Fey – Irmãs
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia Demais
Amy Schumer – Descompensada
Lily Tomlin – Grandma

  • MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR

Ex Machina
Corrente do Mal
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

  • MELHOR FILME ESTRANGEIRO

A Assassina
Boa Noite, Mamãe!
Mustang
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul

  • MELHOR DOCUMENTÁRIO

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

  • MELHOR CANÇÃO

50 Tons de Cinza – Love Me Like You Do
Velozes e Furiosos 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
007 Contra Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

  • MELHOR TRILHA SONORA

Carol
Os 8 Odiados
O Regresso
Sicario – Terra de Ninguém
Spotlight

[/tab] [tab title=”Categoria: TELEVISÃO“]
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder
Jeffrey Tambor – Transparent

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Hugh Dancy – Hannibal
Rami Malek – Mr. Robot
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify

  • MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
Martin Clunes – Arthur & George
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
Patrick Wilson – Fargo

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash – You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Constance Wu – Fresh Off the Boat

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones

  • MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst – Fargo
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!

  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

  • MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

  • MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – Black-ish
Timothy Olyphant – The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

  • MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Richard Armitage – Hannibal
Justin Kirk – Manhattan
Patti LuPone – Penny Dreadful
Margo Martindale – The Good Wife
Marisa Tomei – Empire
B.D. Wong – Mr. Robot

  • MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle
Christian Slater – Mr. Robot

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Jesse Plemons – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo

  • MELHOR SÉRIE ANIMADA

Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons 

[/tab] [/tabs]

Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2016

Apresentado por Ricky Gervais, a 73ª edição do Globo de Ouro revelou neste domingo (10) os vencedores nas categorias Cinema e Televisão. Veja a lista completa abaixo!

[tabs] [tab title=”Categoria: CINEMA“]
  • Melhor Filme de Drama

Carol

Mad Max – Estrada da Fúria

O Regresso

O Quarto de Jack

Spotlight

  • Melhor Filme de Comédia ou Musical

A Grande Aposta

Joy – O Nome do Sucesso

Perdido em Marte

A Espiã Que Sabia de Menos

Descompensada

  • Melhor Atriz em Filme Dramático

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto de Jack

Rooney Mara – Carol

Saoirse Ronan – Brooklyn

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

  • Melhor Ator em Filme Dramático

Bryan Cranston – Trumbo

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Will Smith – Um Homem Entre Gigantes

  • Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Jennifer Lawrence – Joy – O Nome do Sucesso

Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos

Amy Schumer – Descompensada

Maggie Smith – A Senhora da Van

Lily Tomlin – Grandma

  • Melhor Ator em Comédia ou Musical

Christian Bale – A Grande Aposta

Steve Carell – A Grande Aposta

Matt Damon – Perdido em Marte

Al Pacino – Não Olhe Para Trás

Mark Ruffalo – Sentimentos Que Curam

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Jane Fonda – Youth

Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados

Helen Mirren – Trumbo

Alicia Vikander – Ex Machina

Kate Winslet – Steve Jobs

  • Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano – Love & Mercy

Idris Elba – Beasts Of No Nation

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Michael Shannon – 99 Homes

Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

  • Melhor Diretor

Todd Haynes – Carol

Alejandro Gonzales Inarritu – O Regresso

Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria

Ridley Scott – Perdido em Marte

  • Melhor Roteiro

Emma Donaghue – O Quarto de Jack

Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight – Segredos Revelados

Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta

Aaron Sorkin – Steve Jobs

Quentin Tarantino – Os 8 Odiados

  • Melhor Longa em Animação

Anomalisa

O Bom Dinossauro

Divertida Mente

Snoopy e Charlie Brown: Peanuts – o Filme

Shaun: O Carneiro

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira

The Brand New Testament

The Club

The Fencer

Mustang

Filho de Saul

  • Melhor Trilha Sonora Original

Carter Burwell – Carol

Alexandre Desplat – A Garota Dinamarquesa

Ennio Morricone – Os 8 Odiados

Daniel Pemberton – Steve Jobs

Ryuichi Sakamoto, Alva Noto – O Regresso

  • Melhor Canção Original

“Love Me Like You Do” – Cinquenta Tons de Cinza

“See You Again” – Velozes e Furiosos 7

“One Kind Of Love” – Love & Mercy

“Simple Song #3” – Youth

“Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre

[/tab] [tab title=”Categoria: TELEVISÃO“]
  • Melhor Série Dramática

Empire

Game Of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander

  • Melhor Série de Comédia ou Musical

Casual

Mozart in the Jungle

Orange Is The New Black

Silicon Valley

Transparent

Veep

  • Melhor Minissérie ou Filme para TV

American Crime

American Horror Story: Hotel

Fargo

Flesh & Bone

Wolf Hall

  • Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Lady Gaga – American Horror Story: Hotel

Sarah Hay – Flesh & Bone

Felicity Huffman – American Crime

Queen Latifah – Bessie

Kristen Dunst – Fargo

  • Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Idris Elba – Luther

Oscar Isaac – Show Me A Hero

David Oyelowo – Nightingale

Mark Rylance – Wolf Hall

Patrick Wilson – Fargo

  • Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe – Outlander

Viola Davis – How To Get Away With Murder

Eva Green – Penny Dreadful

Taraji P. Henson – Empire

Robin Wright – House Of Cards

  • Melhor Ator em Série Dramática

Jon Hamm – Mad Men

Rami Malek – Mr. Robot

Wagner Moura – Narcos

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

  • Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Jamie Lee Curtis – Scream Queens

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Gina Rodriguez – Jane, the Virgin

Lily Tomlin – Grace & Frankie

  • Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Aziz Ansari – Master Of None

Gael Garcia Bernal – Mozart In The Jungle

Rob Lowe – The Grinder

Patrick Stewart – Blunt

Jeffrey Tambor – Transparent

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Uzo Aduba – Orange Is The New Black

Joanne Froggat – Downton Abbey

Regina King – American Crime

Judith Light – Transparent

Maura Tierney – The Affair

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Alan Cumming – The Good Wife

Damien Lewis – Wolf Hall

Ben Mendelson – Bloodline

Tobias Menzies – Outlander

Christian Slater – Mr. Robot

[/tab] [/tabs]